Общество, 26 мар 2021, 15:47 | 866

Многодетные мамы могут досрочно выйти на пенсию

Наряду с льготами и социальными выплатами, которые предоставляются многодетным семьям, как на федеральном, так и на региональном уровне, по действующему пенсионному законодательству многодетные мамы могут оформить  страховую пенсию досрочно, то есть ранее общеустановленного пенсионного возраста.

При этом возраст выхода на пенсию  у многодетной мамы зависит от количества детей в семье. Так, если у женщины три ребенка, то она  может выйти на пенсию на три года раньше, то есть в 57 лет, если четверо – в 56 лет. Возраст же выхода на пенсию для мам, у которых пять и более детей сохранен на прежнем уровне – 50 лет.

Помимо достижения определенного возраста, дающего право на досрочную пенсию, должны быть соблюдены и другие условия – наличие необходимого страхового стажа (не менее 15 лет) и количества пенсионных коэффициентов. Напомним, что периоды ухода за детьми до полутора лет (но не более 6 лет в общей сложности), как и периоды трудовой деятельности, включаются в страховой стаж. За них устанавливаются определенные пенсионные коэффициенты. За период ухода за первым ребенком до полутора лет начисляется 1,8 пенсионных коэффициента за год (2,7 за полтора). За период ухода за вторым ребенком – 3,6 пенсионных коэффициента за год (5,4 за полтора), за третьим и четвертым – 5,4 за год (8,1 за полтора). Периоды ухода засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали или за ними следовали периоды работы, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ. При расчете пенсии коэффициенты за периоды ухода суммируются с пенсионными коэффициентами, сформированными в течение трудовой жизни.

Еще одно условие – воспитание ребенка до возраста не менее 8 лет. Это легко подтверждается, например, паспортом ребенка, справкой из школы и т.д.

Правом досрочного выхода на пенсию могут воспользоваться многодетные матери, воспитывающие не только своих, но и приемных детей, а точнее усыновленных. На опекунов данная льгота не распространяется.

В нашем регионе с начала года специалистами органов ПФР оформлено 80 таких досрочных пенсий. Порядка 50 из них – по новому основанию, вступившему в действие с 2019 года, остальные мамы, воспитавшие пятерых детей.

Начальник МРУ в г. Губкине Белгородской области (межрайонного) С.Н. Жирякова

Тел .: 8 (47241) 2-54-51


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии ()

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники
Фото Вчера в 10:28

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники

Ежегодно весной высаживается около 1,5 миллионов саженцев на клумбах общей площадью более 15 тысяч квадратных метров. На сегодняшний день специалисты МБУ…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.