Общество, 12 мар 2021, 12:17 | 749

ДЛЯ ПОЛЬЗЫ ДЕЛА

ДЛЯ ПОЛЬЗЫ ДЕЛА
ДЛЯ ПОЛЬЗЫ ДЕЛА
ДЛЯ ПОЛЬЗЫ ДЕЛА
ДЛЯ ПОЛЬЗЫ ДЕЛА

Главный энергетик дренажной шахты Евгений Кривошеев — в числе призёров 9-го корпоративного конкурса на лучшее рационализаторское предложение в области энергосбережения и энергоэффективности.

В прошлом году Евгений Николаевич дебютировал в конкурсе — его идея по усовершенствованию системы охлаждения компрессорных установок, эксплуатируемых на шахте, вошла в число 16 лучших проектов. Речь идёт о модернизации компрессорной станции ствола № 4 дренажной шахты.

Подачу воздуха для пневматического оборудования в забоях, а также снабжение им ГБМ обеспечивают четыре компрессорных установки. Для устойчивой работы они не должны перегреваться. Помощником в этом служит градирня башенного типа, предназначенная для охлаждения оборотной воды. Принцип действия таков: жидкость из установки подаётся на верхнюю отметку сооружения, где рассеивается и охлаждается воздушным потоком до необходимой температуры и поступает обратно. Из-за контакта воды с воздухом в холодильниках и каналах 1 и 2 ступеней компрессоров образуется накипь.

— Уменьшается теплоотдача, поэтому оборудование перегревается и приходится разбирать компрессор и в течение нескольких смен прочищать систему охлаждения. Да и процесс этот трудоёмкий, — отметил Евгений Кривошеев.

Чтобы решить проблему, он предложил охлаждение сделать замкнутым:

— В градирне надо поставить радиатор из металлических труб, при прохождении через которые вода будет охлаждаться, не взаимодействуя с воздухом. Также предстоит изменить гидравлическую схему — вывести из работы одну насосную установку, заменив на менее производительную и, соответственно, с двигателем меньшей мощности. К тому же появится возможность комбинирования: кроме воздуха в качестве охладителя может выступать циркулирующая внутри градирни вода. Таким образом, получаем экономию электроэнергии и трудозатрат на содержание компрессорных установок, — пояснил рационализатор.

Воплощение предложения не только упростит труд работников, но и принесёт Лебединскому ГОКу экономический эффект.

— Когда идеи находят отклик, да ещё и получаешь за это вознаграждение, появляется желание приносить больше пользы комбинату и людям, с которыми работаешь, — поделился эмоциями Евгений Кривошеев.

Наталья Хаустова

Фото автора


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии (1269)

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники
Фото 18 апреля 2024, 10:28

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники

Ежегодно весной высаживается около 1,5 миллионов саженцев на клумбах общей площадью более 15 тысяч квадратных метров. На сегодняшний день специалисты МБУ…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.