Общество, 4 фев 2021, 14:51 | 653

9 февраля отмечается Всемирный день безопасного Интернета

В школах, колледжах и вузах, а также для граждан и различных организаций в этот день проводятся тематические занятия, где информируют о современных интернет-угрозах. Основная цель всех проводимых в этот день мероприятий (акций, семинаров, конкурсов) – призвать ответственно относиться к своей деятельности в Сети, рассказать о мерах, которые помогут защититься от мошенничества и негатива.

На сегодняшний день самые распространенные виды преступлений и мошенничеств в сети интернет:

СМС мошенники – этот тип мошенничества крайне прост. Вам поступает просьба об отправке сообщения на определенный номер. При этом вас уверяют, что это полностью бесплатно или плата чисто символическая. После того, как вы сделаете то, о чем вас просят, с вашего счета списывается либо весь остаток средств, либо сумма, в разы большая по сравнению с заявленной стоимостью смс. Если вы получили СМС или ММС-сообщение со ссылкой на скачивание открытки, музыки, картинки или какой-нибудь программы, не спешите открывать её. Перейдя по ссылке вы можете, сами того не подозревая, получить на телефон вирус или оформить подписку на платные услуги.

Взлом аккаунта – на сегодняшний день многие пользователи имеют свои странички в социальных сетях. Это породило новый тип мошенничества. В один прекрасный день вы не можете зайти на свою страницу. Вас просят для этого отправить сообщение на конкретный номер. Этого нельзя делать! Это сообщение будет стоить вам немалых денег. Чаще всего проблемы можно решить путем запроса в службу поддержки сети. Оттуда вам вышлют сообщение с новым паролем, введя который вы сможете спокойно продолжать пользоваться своей страницей. Такое сообщение бесплатно! Вообще, в случае любого сомнения в такой ситуации самое лучшее – это обратиться в службу поддержки вашей сети.

- «Крик о помощи» – один из самых отвратительных способов хищения денежных средств. В интернете появляется душераздирающая история о борьбе маленького человека за жизнь. Время идёт на часы. Срочно необходимы дорогие лекарства, операция за границей и т.д. Просят оказать помощь всех неравнодушных и перевести деньги на указанные реквизиты.

Мы не призываем отказывать в помощи всем, кто просит! Но! Прежде чем переводить свои деньги, проверьте – имеются ли контактные данные для связи с родителями (родственниками, опекунами) ребёнка. Позвоните им, найдите их в соцсетях, пообщайтесь и убедитесь в честности намерений.



ЗАПОМНИТЕ! 

- Не производите предоплату какого-либо товара.

- Деньги отдавайте только в случае, если заказанный Вами товар проверен и полностью устраивает.

- При входе на сайты известных Вам банков, организаций или торговых площадок внимательно изучите открывшуюся страницу на экране (отличия от настоящего сайта, как правило, незначительны. Открытый Вами сайт может оказаться «двойником»!). 

- Ни под каким предлогом и ни при каких обстоятельствах не сообщайте незнакомым лицам цифры, указанные на банковской карте.


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии (1267)

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники
Фото 18 апреля 2024, 10:28

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники

Ежегодно весной высаживается около 1,5 миллионов саженцев на клумбах общей площадью более 15 тысяч квадратных метров. На сегодняшний день специалисты МБУ…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.