Общество, 3 фев 2021, 15:02 | 634

В Федеральном законе «О кредитных историях» появились изменения

Управление финансов и бюджетной политики администрации Губкинского городского округа информирует, что с 1 января 2021 года в России начали действовать новые правила хранения и предоставления банкам сведений о кредитной истории заемщика.

Изменения были разработаны в целях реализации поручения Президента РФ об обязательной проверке обязательств по кредитным договорам граждан при выдаче потребительского кредита. Новый закон вводит понятие «квалифицированное бюро кредитных историй» (далее ― КБКИ).

С 1 января 2021 года существующие бюро разделятся на две группы: квалифицированные и остальные. К первой группе предъявляются повышенные требования по непрерывности деятельности, по защите информации, финансовой устойчивости. КБКИ будут оказывать дополнительные услуги по предоставлению кредитным организациям сведений о среднемесячных платежах граждан. Иными словами, КБКИ будут оперативно передавать банкам сведения для расчета показателя долговой нагрузки гражданина, обратившегося за кредитом.

До сегодняшнего дня у БКИ было 5 дней на предоставление банку сведений о заемщике, с момента вступления изменений в силу срок предоставления такой информации сократится до 2 дней.

В настоящее время информация из кредитной истории удаляется, если она никак не изменялась в течение 10 лет. Новым законом устанавливается срок хранения в 7 лет для записей о конкретных кредитных сделках. Этот срок применяется именно к записи о сделке, а не ко всей кредитной истории в целом.

По мнению Банка России, новый подход позволит снизить неточности в оценке платежной дисциплины лица, обращающегося за кредитом, а банки смогут принимать решения о выдаче займов более оперативно и ориентируясь на объективные, актуальные данные.

Управление финансов и бюджетной политики


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии (1221)

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

В Москве в рамках выставки-форума «Россия» на стенде Белгородской области презентовали образовательную систему Губкина
Фото 20 марта 2024, 11:18

В Москве в рамках выставки-форума «Россия» на стенде Белгородской области презентовали образовательную систему Губкина

16 марта студенты и преподаватели Губкинских филиалов БГТУ им. В.Г. Шухова и НИТУ МИСИС продемонстрировали достижения в сфере образования и науки на площадке…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.