Общество, 15 янв 2021, 12:41 | 780

Современный агрегат работает на результат

В конце декабря минувшего года парк оборудования обогатительной фабрики Лебединского ГОКа пополнился ещё одной высокотехнологичной единицей — мельницей МРГ.

К концу 2020 года обогатители не только успешно выполнили планы по выпуску концентрата с содержанием железа менее 69,5 % и другие важные задачи, но и успели завершить монтаж новой рудногалечной мельницы. Эта внушительная красавица с параметрами барабана 5500х7500 мм прибыла на комбинат с конвейеров завода «Тяжмаш», своевременно заменив другой агрегат, достойно отработавший срок, на технологической секции 18-2 участка обогащения № 3. По функционалу она практически не отличается от своих «сестёр», созданных Новокраматорским машиностроительным заводом и усовершенствованных лебединцами в процессе эксплуатации и поиска новых технических решений.

— При составлении заказа в техническом задании были указаны параметры, которые должны быть модернизированы. Например, система смазки привода, механизм привода загрузочного устройства, сборка основных элементов. То есть чтобы обновить конфигурацию предлагаемой заводом-изготовителем базовой модели и приблизить её к тому уровню улучшений, которые уже были внедрены на наших действующих мельницах, — отметил начальник отдела перспективного развития ОФ Алексей Калинин. — Это нужно в первую очередь для унификации оборудования фабрики и взаимозаменяемости агрегатов в случае плановых ремонтов.

Новый «измельчитель руды» МРГ-5500х7500 появился в подразделении благодаря реализации программы капитальных затрат Лебединского ГОКа. На монтаж ушло два с половиной месяца. Подрядчики собирали «новичка» совместно с ремонтниками комбината и успели завершить задачу ещё до наступления нового года. За два дня до праздника коллектив провёл пробный пуск оборудования, который прошёл вполне успешно и добавил несколько радостных нот к новогоднему настроению. Сейчас мельница уже работает в штатном режиме и вносит свой вклад в реализацию производственных планов.

— Конечно, новое оборудование — это всегда отлично, — отметил начальник участка обогащения № 3 ОФ Евгений Самофалов. — С новым достигать поставленных задач проще, коэффициент технической готовности намного выше, то есть будет меньше долгосрочных ремонтов. Соответственно, повышается и коэффициент использования оборудования — оно дольше находится в строю и обеспечивает стабильный эффективный процесс производства.

Евгения Шехирева

Фото Александра Белашова


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии ()

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

Хозяйка в Губкине — весна!
Фото Вчера в 16:31

Хозяйка в Губкине — весна!

Весна - время оживления и пробуждения природы. С приходом тепла Губкин расцвёл. Из года в год мы ждём весеннюю волшебную пору, когда греет первое ласковое…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.