Общество, 15 янв 2021, 12:31 | 600

Закон сохранения заряда лебединца Токарева

На работе он один из хранителей электрического заряда, необходимого для стабильной работы всего комбината, а в жизни — знаток формулы заряда позитива и оптимизма. Начальник оперативно-диспетчерской службы энергоцентра Лебединского ГОКа Александр Токарев недавно отмечен почётной грамотой Металлоинвеста.

Счастливый случай

В школе он не был фанатом физики, отдавая предпочтение точной науке в «лице» математики. Но светлое (точнее, световое) будущее предопределил господин случай. В этой истории — счастливый. Юность Александра совпала с экономической нестабильностью 90-х годов, поэтому решил не искать счастья в дальних краях, а поступать в Губкинский горный техникум (позже по профессии получил и высшее образование). Кстати, с годами о выборе не пожалел ни разу!

Молодой специалист Токарев был зачислен в штат работников энергослужбы Лебединского ГОКа электромонтёром. Было это в 1997 году. Через два года стал мастером, а с 2002 года трудится в оперативно-диспетчерской службе. В коллективе хранителей электрического заряда 28 человек: десять диспетчеров, операторы и оперативно-выездная бригада. В их зоне контроля работа в режиме нон-стоп более 80 подстанций (в том числе и дальних), обеспечивающих электроэнергией весь комбинат: от карьера до трёх установок ГБЖ. Особая гордость — системная подстанция Лебеди 330. Сегодня тут введены в строй три пусковых комплекса, впереди — ещё два ПК под номерами четыре и пять.

— Наша работа ответственная, но не монотонная, а интересная. Электричество, как стихия, потому требует постоянного контроля. В армии говорят, что сапёр ошибается один раз, наша работа также не терпит недочётов и погрешностей! — поясняет Александр Александрович. — Надо быть внимательным, профессионально подкованным, компетентным и увлечённым.

Вне работы быть положительно (и позитивно) заряженным герою этого рассказа помогает семья. Радуют дочки Анастасия и Арина. Умницы, прилежные ученицы и музыканты: старшая играет на гитаре, младшая — на флейте. Можно добавить струнных, ведь мама знает секреты владения скрипкой. А ещё они все вместе любят путешествовать к морю. Тем более что глава семьи с лёгкостью и сноровкой и палатку поставит, и костёр разведёт. Александр говорит, что ему по душе отдых без шума и суеты: карнавалу в Рио-де-Жанейро без раздумий предпочёл бы тишину вековой тайги или величественных гор. И тогда заряд на отличное настроение будет долгим-долгим.

Наталья Севрюкова

Фото Александра Белашова


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии (1258)

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники
Фото 18 апреля 2024, 10:28

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники

Ежегодно весной высаживается около 1,5 миллионов саженцев на клумбах общей площадью более 15 тысяч квадратных метров. На сегодняшний день специалисты МБУ…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.