Общество, 15 дек 2020, 16:56 | 793

В Губкине реализуется проект по внедрению культуры выгула собак

Проблема заполонивших парки, детские площадки и газоны последствий выгула собак давно уже назрела в нашем городе — с приходом весны, после таяния снега, на газонах, во дворах и общественных территориях — следы собачьих прогулок. Для решения проблемы управлением жилищно-коммунального комплекса и систем жизнеобеспечения администрации Губкинского городского округа был разработан и реализуется проект «Внедрение культуры выгула собак среди жителей города Губкин («С собакой гуляй – в пакет убирай!»).

Согласно закону «Об ответственном обращении с животными» при выгуле собак следует незамедлительно убирать отходы жизнедеятельности своего питомца. Однако многие хозяева игнорируют это правило, загрязняя тем самым окружающее пространство и навлекая на себя справедливый гнев соседей. В ходе диалогов с владельцами собак выяснилось, что причины нарушения довольно просты: поблизости нет элементарных урн, куда можно выбросить отходы, или нечем их собрать, или «никто не убирает, поэтому и я не убираю».

Основная задача проекта —   решение проблем, связанных с выгулом собак в условиях плотной городской застройки без строительства площадок для выгула собак.

В рамках проекта планируется установка дог-боксов на территориях общего пользования (парки, скверы), которые позволят улучшить эстетическое состояние территорий.

Дог-бокс — это металлическая стойка с гигиеническими пакетиками для сбора и утилизации продуктов жизнедеятельности собак, состоит из урны и дозатора сокетов (собачий пакет).

Пакеты для дог-бокса должны загружаться в верхнюю часть урны, по мере использования. Нижняя часть дог — бокса — это урна, куда владельцы животного должны выбрасывать использованные пакеты.

Проект «С собакой гуляй – в пакет убирай!» является как социальным, так и инновационным проектом, решающий проблему эстетического и санитарного состояния на территориях общего пользования.

Реализация проекта позволит:

 - поддерживать чистоту общественных мест, улучшить экологическую и санитарно-эпидемиологическую обстановки в местах применения дог-боксов;

— внедрить культуру выгула собак в условиях плотной городской застройки;

—  снизить социальное напряжение среди владельцев домашних животных и их оппонентов;

— создать цивилизованные условия выгула собак на ограниченной территории с применением новых элементов благоустройства.


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии (1269)

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники
Фото 18 апреля 2024, 10:28

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники

Ежегодно весной высаживается около 1,5 миллионов саженцев на клумбах общей площадью более 15 тысяч квадратных метров. На сегодняшний день специалисты МБУ…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.