Общество, 26 ноя 2020, 14:22 | 1177

Несанкционированная торговля опасна для покупателей!

Приобретая продукцию в местах несанкционированной уличной торговли, потребитель подвергает себя большому риску, особенно это касается продукции животного происхождения: мясо, сало, яйцо, молочные продукты, колбасные изделия, рыба. Как правило, у уличных продавцов нет документов, подтверждающих происхождение и безопасность продукции, следовательно, продукция не исследована в лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы. Заражение продукции опасными микроорганизмами может происходить как в процессе производства, транспортировки, хранения и обработки, так и в местах реализации, поскольку она ведется с использованием подручных средств-коробок, деревянных ящиков, которые, как правило, добываются из мусорных контейнеров, складных столов, часто торговля ведется прямо с земли. Такую продукцию употреблять в пищу просто опасно. Зачастую причиной пищевых отравлений является именно продукция, приобретенная с рук на тротуаре, во дворах спальных районов и в иных местах, не предусмотренных для торговли. Однако в таких случаях претензии предъявить просто некому, так как установить лицо, продавшее товар, практически невозможно. Кроме того, законы, признанные защищать потребителя в случае продажи ему некачественного товара, в таких ситуациях уже не действуют, ведь потребитель сам сознательно пошел на риск. Законом Белгородской области от 4 июня 2002 года № 35 «Об административных правонарушениях на территории Белгородской области» за нарушение статьи 6.13 «торговля в неустановленных местах» предусмотрено административное наказание в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан в размере одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — пяти тысяч рублей; на юридических лиц — пятидесяти тысяч рублей. Те же деяния, совершенные повторно в течение года после применения мер административного взыскания, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц-десяти тысяч рублей; на юридических лиц – ста тысяч рублей. Вместе с тем, данную проблему не решить лишь путем применения административных санкций, многое зависит и от отношения горожан к такому виду торговли. Проблема в том, что зачастую сами потребители настроены в пользу уличных торговцев, ссылаясь на то, что это удобно, торгуют рядом с домом, да и дешевле, чем в магазинах. Уважаемые жители города Губкин! Стихийная торговля не только портит вид города, но и таит в себе прямую угрозу Вашему здоровью и жизни. Купив товар сомнительного качества и сэкономив небольшую сумму, есть вероятность потратить гораздо больше средств на лечение. А ведь деньги не так легко достаются, чтобы тратить их с риском.

Отдел муниципального контроля


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии (1221)

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

В Москве в рамках выставки-форума «Россия» на стенде Белгородской области презентовали образовательную систему Губкина
Фото 20 марта 2024, 11:18

В Москве в рамках выставки-форума «Россия» на стенде Белгородской области презентовали образовательную систему Губкина

16 марта студенты и преподаватели Губкинских филиалов БГТУ им. В.Г. Шухова и НИТУ МИСИС продемонстрировали достижения в сфере образования и науки на площадке…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.