Общество, 18 ноя 2020, 12:27 | 535

Белгородцы участвуют в первом национальном конкурсе региональных брендов продуктов питания «Вкусы России»

По поручению Президента Российской Федерации Минсельхоз России реализует комплекс мероприятий по поддержке отечественной брендовой продукции.
7 октября Министр сельского хозяйства Д.Н. Патрушев дал старт одному из них – Первого национального конкурса региональных брендов продуктов питания «Вкусы России». Конкурс призван ознакомить потребителей с многообразием вкусов оригинальной отечественной фермерской продукции и привлечь внимание к достижениям малого и среднего агробизнеса, создавая новые точки роста и драйверы развития для сельских территорий страны.
«Российская фермерская продукция сегодня не только не уступает зарубежной, но и по многим параметрам превосходит ее. У нас практически в каждом регионе есть свои уникальные бренды продуктов питания, которые в ряде случаев стали гастрономической «визитной карточкой» территории и получили широкое признание у потребителей. Сейчас мы разрабатываем программу поддержки и развития таких продуктов. Первым этапом этой кампании станет национальный конкурс региональных брендов «Вкусы России». Сегодня мы начали прием заявок, и в декабре экспертная группа отберет наиболее перспективные из них. По итогам конкурса будет запущена масштабная программа продвижения, она позволит еще ближе познакомить потребителей с лучшими региональными брендами России», – заявил Дмитрий Николаевич.

По его словам, в Минсельхозе видят потенциал такой продукции не только с точки зрения увеличения ее объемов производства и реализации, но и в целом для развития сельских территорий, малого и микропредпринимательства, агротуризма.
Белгородские производители также принимают участие в общероссийском конкурсе. На сегодня регион заявил 7 региональных брендов, соответствующих его условиям, в том числе:

— «Городищенский хлеб» (Старооскольский г/о) в номинации «Вкусное рядом»;
— «Борисовский сыр» (Борисовский р-н) в номинации «Из нашей деревни»;
— «Корочанские яблоки» (Корочанский р-н) в номинации «Вкусное рядом»;
— «Белгородские чаи» (Корочанский р-н) в номинации «Попробуй, полюбишь»;
— «Корочанские арбузы» (Корочанский р-н) в номинации «Из нашей деревни»;
— «Сурковский чеснок» (Шебекинский г/о) «Из нашей деревни».
— «Белгородский органический томат» (Белгородский р-н) в номинации «Вкусное рядом».

Все бренды, участвующие в конкурсе, хорошо известны белгородцам и пользуются популярностью не только на местном и региональном уровне. Они уже и сегодня регулярно появляются на отдельных торговых площадках других субъектов Российской Федерации. А «Белгородские чаи» и «Борисовский сыр» участвовали в зарубежных выставках, продвигаясь и на международном агрорынке.
Конкурсная комиссия, в состав которой входят представители федеральных органов исполнительной власти, Совета Федерации и Государственной Думы, предпринимательских объединений, институтов развития, бизнес-сообществ, а также другие эксперты, определит 22 финалистов в 8 номинациях:

— «На всю страну» – бренды, входящие в реестр наименований мест происхождения товаров;
— «Из нашей деревни» – бренды, население территории происхождения которых составляет до 3 тысяч человек;
— «Вкусное рядом» – бренды, население территории происхождения которых составляет до 30 тысяч человек;
— «Попробуй, полюбишь» – территория отдельного субъекта РФ;
— «Ярмарка вкуса» – группа продуктов, территория происхождения которых составляет территорию нескольких субъектов РФ;
— «Загляните на огонек» – бренды, имеющие перспективы по развитию туристического потенциала территории. Генеральным партнером конкурса и учредителем номинации выступает АО «Россельхозбанк».
— «Вкус без границ» – бренды, имеющие экспортный потенциал
— «Нас выбирают» – победитель народного голосования. Партнером и учредителем номинации выступает ПАО «Магнит».
Бренды-победители станут частью комплекса мероприятий по продвижению и поддержке региональных брендов продуктов питания.


Этапы проекта:
1. Подача заявок – 7 октября – 9 ноября
2. Проверка заявок и отбор заявок для участия в конкурсах по номинациям «Загляните на огонек» (туристический потенциал) и «Вкус без границ» (экспортный потенциал) которые будут проведены 10-18 ноября 2020 года.
3. Экспертная оценка заявок – 19-30 ноября.
4. Народное голосование – 9 ноября – 2 декабря
Подведение итогов конкурсов 9-11 декабря

Проголосовать нужно на официальном сайте конкурса вкусыроссии.рф


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии (1221)

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

В Москве в рамках выставки-форума «Россия» на стенде Белгородской области презентовали образовательную систему Губкина
Фото 20 марта 2024, 11:18

В Москве в рамках выставки-форума «Россия» на стенде Белгородской области презентовали образовательную систему Губкина

16 марта студенты и преподаватели Губкинских филиалов БГТУ им. В.Г. Шухова и НИТУ МИСИС продемонстрировали достижения в сфере образования и науки на площадке…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.