Общество, 9 ноя 2020, 15:28 | 737

Управление Росреестра отмечает, что «Сельская ипотека» становится востребованной для жителей белгородчины

Программа комплексного развития сельских территорий, одним из пунктов которой является возможность приобрести жилье в ипотеку по льготной ставке, оказалась востребованной у жителей Белгородской области в октябре текущего года.

В рамках программы «Сельская ипотека» по состоянию на 31 октября Управлением Росреестра по Белгородской области зарегистрировано всего 195 ипотек, в том числе из них:

— 90 договоров участия в долевом строительстве (ДДУ), соглашений об уступке права требования по ДДУ;

— 104 права собственности на основании договора купли-продажи;

— 1 право собственности на вновь созданный объект ИЖС.

С начала года по октябрь включительно на территории сельских агломераций региона ипотеку по сверхвыгодным условиям граждане брали как для покупки готового жилья (53,3 %), так и строящегося (46,2%) с небольшим количественным разрывом.

Однако, надо отметить, что только за октябрь текущего года Управлением Росреестра по Белгородской области было зарегистрировано в рамках данной льготной ипотеки 52 договора купли-продажи. Возможно, такая положительная динамика стала следствием выгодных для граждан условий программы «Сельская ипотека».

Напомним, что программа «Сельская ипотека» заработала с этого года. С её помощью граждане РФ могут оформить кредит по рекордно низкой ставке от 0,1 до 3% годовых на покупку земельного участка и строительство на нём жилья, квартиры в новостройке, готового частного дома, а также на строительство жилья на уже имеющемся участке.

Размер доли собственных средств должен составлять не менее 10 %, а максимальный срок кредитования – 25 лет.

Также в обновлённых условиях программы появилось право на использование средств материнского капитала для первоначального взноса. Раньше такого запрета не было, однако банки могли отказать заёмщику, сославшись на отсутствие этой нормы в правовом акте.

Кроме того, расширены возможности граждан, которые уже имеют землю и планируют взять кредит на строительство дома. Теперь им не обязательно обладать правом собственности на этот участок. Будет достаточно договора аренды.

Руководитель Управления Росреестра по Белгородской области — Е.Кошель


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии (1210)

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

Дни Губкинского городского округа на площадке выставки-форума «Россия» на ВДНХ в Москве
Фото 14 марта 2024, 17:46

Дни Губкинского городского округа на площадке выставки-форума «Россия» на ВДНХ в Москве

С 11 по 17 марта посетителям выставки будут рассказывать об истории возникновения жемчужины КМА, легенду о Рудной деве, достопримечательностях и достижениях…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.