Общество, 25 сен 2020, 11:07 | 1218

Гостеприимный «Дом совы» для губкинских малышей

Гостеприимный «Дом совы»  для губкинских малышей
Гостеприимный «Дом совы»  для губкинских малышей
Гостеприимный «Дом совы»  для губкинских малышей
Гостеприимный «Дом совы»  для губкинских малышей
Гостеприимный «Дом совы»  для губкинских малышей
Гостеприимный «Дом совы»  для губкинских малышей
Гостеприимный «Дом совы»  для губкинских малышей
Гостеприимный «Дом совы»  для губкинских малышей

В детском саду №30 «Росинка» вот уже год работает «Дом совы» — уникальный комплекс ярких снарядов и тренажёров. Подвесная платформа и брёвна, тоннель и качели – на первый взгляд это обычная детская спортивная площадка. Но на самом деле комплекс «Дом совы» – это сенсорно-динамический зал, своеобразное пространство свободы, где ребёнок познает свой внутренний мир через движение. Конструкция устойчивая, снаряды надёжно закреплены, а стойки и пол имеют мягкую обивку, так что травмы на воздушных тренажёрах исключены. При этом комплекс легко собрать, а тренажёры настолько прочные, что выдержат даже взрослого.

Эта конструкция появилась в детском саду благодаря  победе в конкурсе Фонда президентских грантов. Проект «Детство без границ» разработал педагогический коллектив «Росинки» совместно с губкинской автономной некоммерческой организацией «Центр содействия социальных инициатив и проектов, направленных на формирование у детей здорового образа жизни», директором которого является Ирина Тарайкович.

С детьми в «Доме совы» работают педагоги-психологи, логопеды и инструкторы по физической культуре, которые прошли обучение и разработали свою систему занятий. Комплекс стал точкой роста для педагогов. Все наработки было решено сохранить, чтобы этими наработками смогли пользоваться и другие дошкольные работники.

Мы собрали компетентную команду педагогов 30-го и 31-го детских садов и приступили к осуществлению мероприятий по реализации данного проекта с 1 сентября 2019 года с 33 ребятишками, — рассказывает Ирина Викторовна. — Он должен был проходить до 31 мая 2020 года, но из-за пандемии коронавируса в работе образовательных учреждениях появиись вынужденные ограничения и занятия в «Доме совы» пришлось прекратить с конца марта. Мы сделали запрос в Фонд президентских грантов с просьбой продлить эту программу. Нам пошли навстречу и перенесли заключительное мероприятие на конец сентября.

Год — это официальное время реализации проекта, но оборудование останется в этом саду ещё надолго и продолжит приносить свои «плоды».

«Дом Совы» необходим, в первую очередь, детям с ограниченными возможностями здоровья, проблемами поведенческой сферы, задержкой развития речи. Сюда приходят ребята дошкольного возраста из детских садов и те, кто занимается дома. Благодаря играм, упражнениям в сенсорно-динамическом зале, его гости уже могут похвастаться первыми результатами. На прошлой неделе ребята стали участниками импровизированного праздника «Лучше всех». Педагоги и родители сразу отметили: улучшения видны невооружённым взглядом.

И участие в празднике стало тому подтверждением. Дети отправлялись в полёт на вертолёте, плавали с китами и дельфинами, преодолевали опасные препятствия и даже на время оказались заядлыми туристами, которые проходили через тоннели. Это всё им оказалось по плечу.

Педагог-психолог детского сада №31 «Аленький цветочек» Елена Устинова рассказала, что комплекс посещали 6 её воспитанников.

Все детки — разновозрастные и с различными диагнозами. В период занятий отслеживалась положительная динамика, — говорит педагог.

Шестилетняя  Мирослава Загубная регулярно занимается на тренажёрах «Дома совы» в детском саду №30. До этого девочку с ограниченными возможностями здоровья родители возили на такое же оборудование в Самару  и  Воронеж.

Мы рады, что такой комплекс появился в нашем городе. К тому же, занятия для детей проходят совершенно бесплатно. Обычные качели здесь не просто развлечение для ребят, но и очень полезный и эффективный тренажер. Дочка раньше не могла стоять самостоятельно даже с поддержкой. Сейчас, благодаря занятиям в «Доме совы», уже уверенно стоит возле опоры, мышцы достаточно укрепились, – поделился папа Игорь Загубный.
Дети в восторге от занятий здесь, — заверяют авторы проекта — а позитивный настрой в таких физиотерапевтических занятиях крайне важен.

Наталья Набережных

Фото автора


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

20.65%

Комментарии ()

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

Дни Губкинского городского округа на площадке выставки-форума «Россия» на ВДНХ в Москве
Фото 14 марта 2024, 17:46

Дни Губкинского городского округа на площадке выставки-форума «Россия» на ВДНХ в Москве

С 11 по 17 марта посетителям выставки будут рассказывать об истории возникновения жемчужины КМА, легенду о Рудной деве, достопримечательностях и достижениях…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.