Общество, 1 сен 2020, 12:01 | 445

ГАИ разъясняет порядок контроля за соблюдением норм перевозок тяжёлых грузов

В соответствии с Федеральным законом от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в Российской Федерации», контроль над обеспечением сохранности автомобильных дорог и соблюдением допустимых норм весогабаритных параметров осуществляется органами Роспотребнадзора и владельцами автомобильных дорог. Должностным лицам вышеуказанных организаций предоставлено право остановки тяжеловесных транспортных средств в местах весогабаритного контроля. Сотрудники ГИБДД не наделены полномочиями по осуществлению весогабаритного контроля, на основании Федерального закона от 07.02.2001 № 3-ФЗ «О полиции».

В настоящее время в Белгородской области реализуется проект по созданию интеллектуальных транспортных систем, в рамках которого внедряется система управления региональной сетью весогабаритного контроля. Основной целью внедряемой системы является обеспечение сохранности автодорог посредством выявления нарушителей правил перевозки тяжеловесных грузов и неотвратимости наказания для них.

В рамках реализации регионального проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на территории Белгородской области количество автоматических постов весогабаритного контроля будет увеличиваться, в текущий период установлено 6 постов.

За нарушение действующего законодательства предусмотрено наказание в виде штрафа или лишения права управления, в соответствии со статьей 12.21.1 КоАП РФ. Меры ответственности определены в зависимости от системы превышения допустимой массы или осевой нагрузки в процентах. Предельно допустимые значения габаритов и массы грузового автомобиля регламентированы Постановлением Правительства № 272 «Правилами перевозок грузов автомобильным транспортом». 

Яна Чуева, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения        


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии (1269)

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники
Фото 18 апреля 2024, 10:28

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники

Ежегодно весной высаживается около 1,5 миллионов саженцев на клумбах общей площадью более 15 тысяч квадратных метров. На сегодняшний день специалисты МБУ…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.