Общество, 26 авг 2020, 16:22 | 1033

Губкинцы будут принимать участие в выборах в сентябре по новым правилам

13 сентября, в единый день голосования, состоятся выборы депутатов Белгородской областной Думы седьмого созыва и дополнительные выборы депутатов Совета депутатов Губкинского городского округа третьего созыва по одномандатным избирательным округам № 10 и № 17.

Выборы в областную Думу – знаковое событие для нашего региона. Всего предстоит избрать 50 депутатов, из них 25 по единому избирательному округу и 25 – по одномандатным избирательным округам. Это значит, что каждый избиратель получит два избирательных бюллетеня: в одном будут перечислены политические партии, и нужно выбрать одну из них; во втором — фамилии кандидатов, и нужно выбрать конкретного кандидата. Губкинская территория представлена двумя одномандатными избирательными округами. В округ № 13 входит преимущественно центральная часть города, в округ № 14 – микрорайон Журавлики и сельские территории. На каждом округе зарегистрировано по пять кандидатов.

В дополнительных выборах в местный Совет депутатов принимают участие два округа — № 10 и № 17, на каждом из которых зарегистрировано по 4 кандидата.

В какие дни состоится голосование?

По решению ЦИК России выборы будут проходить в течение трех дней с 8-00 до 20-00 часов: 11 и 12 сентября – досрочное голосование, 13 сентября – основной день, после которого подведут итоги.

Систему опробовали во время голосования по вопросу внесения поправок в Конституцию Российской Федерации и признали успешной.

Какие формы голосования будут применяться на выборах?

Помимо традиционных форм – на избирательных участках и на дому – у нас будет применено голосование на удаленных территориях. К ним относятся населённые пункты и микрорайоны, где нет помещений для голосования и транспортное сообщение с которыми затруднено. У нас таких территорий 63, в них входят сельские населенные пункты и микрорайоны ИЖС в черте города.

Для того чтобы проголосовать на дому, необходимо обратиться с заявлением в участковую комиссию по телефону или лично с 3 по 13 сентября включительно, причем 13 сентября это надо сделать не позднее 14 часов. Если обращение будет устным, то, прежде чем выдать бюллетень, предложат заполнить письменное заявление.

Такое нововведение, как цифровые избирательные участки, будут работать только на территории Москвы.

Проголосовать по месту нахождения можно после подачи заявления в территориальную избирательную комиссию, в филиал МФЦ, а также через портал Госуслуг, указав участок, который избиратель хочет посетить в день голосования. Со 2 по 8 сентября заявление можно подать в любую участковую избирательную комиссию.

Как обезопасят избирателей от коронавирусной инфекции?

Безопасность для здоровья граждан является приоритетом при организации выборов. Для этого и применяется досрочное голосование.

В сентябре на избирательных участках и при голосовании вне помещения будут приняты все меры предосторожности. Разделят вход и выход с избирательного участка, обозначат направления движения. Специальными линиями на полу разметят социальную дистанцию в 1,5-2 метра. Одновременно на участке смогут находиться не более 8-12 человек. Средствами индивидуальной защиты будут обеспечены члены избирательных комиссий, наблюдатели, представители СМИ.

На входе в избирательный участок представитель комиссии в маске и перчатках  измерит избирателю температуру бесконтактным термометром.

Постарайтесь отдать свой голос на выборах заранее, чтобы не допустить большого скопления людей на избирательных участках 13 сентября.

По всем вопросам можно обратиться в Избирательную комиссию Губкинского городского округа по телефонам:    7-54-97, 5-74-11 или по телефону горячей линии ЦИК России: 8-800-200–00–20, на официальный сайт Избирательной комиссии Белгородской области, в группе Облизбиркома во «Вконтакте».

Наталья Набережных

Фото автора


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии (1252)

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники
Фото Вчера в 10:28

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники

Ежегодно весной высаживается около 1,5 миллионов саженцев на клумбах общей площадью более 15 тысяч квадратных метров. На сегодняшний день специалисты МБУ…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.