Общество, 25 авг 2020, 11:37 | 655

Сохранить детскую жизнь: как уберечь ребёнка от падения из окна

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав напоминает, что остается сложной ситуация, связанная с выпадением детей из окон. Чаще всего причиной несчастных случаев становятся москитные сетки, которые создают лишь видимость барьера. 

Быть начеку нужно всегда: вне зависимости от того, живет ли у вас дома непоседа или спокойный и послушный ребенок.  Детский интерес распространяется на все без исключения, в том числе на окна, и на то, что находится за ними. Наилучший способ предотвратить трагедию — постоянно следить за ребенком, а также установить всевозможные меры защиты на окна.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав напоминает, что соблюдение нескольких несложных правил поможет сохранить жизнь и здоровье вашего ребенка.

ПРАВИЛО 1: Не оставляйте ребенка без присмотра в помещении, где открыто настежь окно или есть хоть малейшая вероятность, что малыш может его самостоятельно открыть.

ПРАВИЛО 2: Не используйте москитные сетки без соответствующей защиты окна. Ребенок видит некое препятствие впереди, уверенно упирается на него и в результате может выпасть вместе с сеткой, которая не рассчитана на вес даже годовалого ребенка.

ПРАВИЛО 3: Не ставьте мебель рядом с окном, чтобы ребенок не взобрался на подоконник.

ПРАВИЛО 4: Не ставьте ребенка на подоконник, не поощряйте самостоятельного лазания туда, строго предупреждайте даже попытки таких “игр”.

ПРАВИЛО 5: Тщательно подбирайте аксессуары на окна. Жалюзи и рулонные шторы должны быть без свисающих шнуров и цепочек. Ребенок может с их помощью взобраться на окно или запутаться в них.

ПРАВИЛО 6: Установите на окна специальные фиксаторы, которые не позволят ребенку открыть окно более, чем на несколько сантиметров, или блокираторы, препятствующие открытию окна ребенком самостоятельно.

ПРАВИЛО 7: Не держите маленьких детей на руках, находясь у открытого окна.


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии ()

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

В Москве в рамках выставки-форума «Россия» на стенде Белгородской области презентовали образовательную систему Губкина
Фото 20 марта 2024, 11:18

В Москве в рамках выставки-форума «Россия» на стенде Белгородской области презентовали образовательную систему Губкина

16 марта студенты и преподаватели Губкинских филиалов БГТУ им. В.Г. Шухова и НИТУ МИСИС продемонстрировали достижения в сфере образования и науки на площадке…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.