Общество, 4 июн 2020, 11:02 | 1181

«Наше общее дело»: творчество возникает тогда, когда для него есть место

Пожалуй, именно эта фраза практически буквально отражает работу депутатов и общественных активов по сопровождению строительства, ремонта объектов культуры, оснащения ДК и школ искусств новым оборудованием и музыкальными инструментами в рамках «Нашего общего дела» в регионе. Муниципалитеты включили в проект 28 объектов из сферы культуры: большинство из них входят в состав нацпроекта «Культура», а некоторые реализуются в ходе выполнения наказов.

«Весна 2020 года показала, что на самом деле значат для нас культура и талант, мастерство работников этой сферы. Сейчас культурная жизнь полностью перешла в онлайн пространство, и мы вдруг осознали, как не хватает нам её вживую… Фестивали, концерты, выставки, спектакли, флешмобы – культработники Белгородчины всегда радуют разнообразием форм и жанров. И, конечно, команда «Нашего общего дела» с удовольствием взялась за сопровождение реализации нацпроекта «Культура» и наказов, поступивших в Думу. «Творчество возникает тогда, когда для него есть место» – эта фраза в самом прямом смысле отражает нашу работу в рамках депутатского проекта», – отметила председатель Белгородской областной Думы Наталия Полуянова.

Спикер также перечислила, что конкретно и в каких районах и городских округах изменится в этом году.

«Так, до конца года будут построены один ДК и три центра культурного развития (в Лозном Чернянского района, в Федосеевке Старооскольского округа, в Бершаково и Кошлаково Шебекинского округа). Капитальный ремонт пройдёт в пяти домах культуры (ДК «Сокол» в Белгороде, Соколовский СДК в Корочанском районе, Яковлевский СДК в Новооскольском горокруге, ДК в Венгеровке Ракитянского района и Томаровский МДК в Яковлевском округе)»,– рассказала Наталия Владимировна.

Из числа библиотек в «Наше общее дело вошли» капитальный ремонт в библиотеке имени А.С. Пушкина в Грайвороне, в двух детских библиотеках Губкина, в модельной библиотеке в селе Крюк Новооскольского округа и в Чернянской ЦРБ.

«Обновлёнными год завершат детская школа искусств в Бирюче и Старооскольский центр декоративно-прикладного творчества. Кроме того, новые музыкальные инструменты и оборудование получат четыре ДШИ: в Волоконовском, Красненском, Ровеньском районах и Новооскольском округе, а также три центра культурного развития: в Вейделевском, Корочанском и Чернянском районах. Два района – Ракитянский и Чернянский – приобретут автоклубы, Валуйский округ создал в местном ЦКР виртуальный концертный зал»,– пояснила председатель облдумы.

 «Такие преобразования в «творческих мастерских» станут для культработников региона новым источником вдохновения», – уверена спикер Белгородской облдумы Наталия Полуянова.


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии ()

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

Дни Губкинского городского округа на площадке выставки-форума «Россия» на ВДНХ в Москве
Фото 14 марта 2024, 17:46

Дни Губкинского городского округа на площадке выставки-форума «Россия» на ВДНХ в Москве

С 11 по 17 марта посетителям выставки будут рассказывать об истории возникновения жемчужины КМА, легенду о Рудной деве, достопримечательностях и достижениях…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.