Общество, 1 апр 2020, 11:03 | 820

Губернатор Евгений Савченко рассказал о ситуации с коронавирусом в регионе

Инстинкт самосохранения должен возобладать. Опыт Италии и других стран Европы и в США показал всю серьезность ситуации. Главное — соблюдать меры личной предосторожности, которые рекомендуются санитарными службами, соблюдать режим самоизоляции, быть просто дома в эту нерабочую неделю. О продлении нерабочей недели будет всё известно в четверг-пятницу.

«Я склоняюсь к тому, что режим самоизоляции будет продлён. Мы сегодня на территории области уже имеем человека со вторичным заражением, то есть он заразился от того, кто привез эту инфекцию из вне. Это уже контактные заражённые», — отметил Евгений Савченко.

Необходимости в тотальном тестировании на коронавирус сегодня нет. Сегодня тестируются все, кто приехал из-за границы — на 10 день самоизоляции. Также врачи проверяют всех пневмобольных и тех, кто мог контактировать. В день врачи делают 150-200 тестов. Возможности позволяют делать до 400 тестов в день. Для этого сертифицированы 2 лаборатории — Центр гигиены и эпидемиологии и Центр профилактики и борьбы со СПИД.

В регионе сегодня имеются в наличии 264 аппарата искусственной вентиляции легких. До норматива Белгородской области нужно приобрести еще 134. Из них 17 уже куплены. Около 40 власти планируют получить в ближайшие несколько дней. По оставшимся власти региона предпринимают с Минпромторгом, Минздравом все меры, что обеспечить Белгородскую область в течение 2-3 недель.

«Эти почти 400 аппаратов рассчитаны на критический период. Надеемся, что его не будет, но мы к этому будем готовы. Дополнительно к имеющимся практически 600 койкам, которые обеспечены кислородом, нам по нормам Министерства здравоохранения нужно ещё 150 коек. Их мы сейчас дополнительно разворачиваем в Белгороде, Старом Осколе, Чернянке и еще нескольких районных центрах», — уточнил губернатор.

Работодателям, которые должны прекратить свою работу, глава региона призвал вести себя дисциплинированно и соблюдать установленный порядок. При этом глава региона осознаёт, что в регионе очень много непрерывного производства, посевную никто не может отменить, у нас десятки тысяч людей работают на переработке продукции сельского хозяйства.

«Ежесуточно мы вывозим за переделы области несколько тысяч тонн продовольствия, обеспечиваем им другие регионы РФ. Естественно, эти люди работают. Конечно работают продовольственные магазины. Плюс аптеки. Остальные должны быть закрыты, эту неделю сидеть дома и соблюдать режим, который рекомендуют санитарные органы нашей области и РФ», — подчеркнул глава региона.


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии (1222)

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

В Москве в рамках выставки-форума «Россия» на стенде Белгородской области презентовали образовательную систему Губкина
Фото 20 марта 2024, 11:18

В Москве в рамках выставки-форума «Россия» на стенде Белгородской области презентовали образовательную систему Губкина

16 марта студенты и преподаватели Губкинских филиалов БГТУ им. В.Г. Шухова и НИТУ МИСИС продемонстрировали достижения в сфере образования и науки на площадке…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.