Общество, 19 мар 2020, 11:51 | 744

«Снюсы»: убийственная мода у детей, и чего мы не знаем о конфетках с никотином?

В последнее время у детей и подростков появилась новое смертельно опасное увлечение снюсами.

Снюс – это бездымный табачный продукт, его нет необходимости прикуривать или курить, вдыхать дым, он выпускается в различных формах и применяется как жевательный или сосательный табак.

Употребление такого табачного продукта для рассасывания, содержащего синтетический никотин влечет за собой достаточно плачевные последствия для человеческого организма.

Во-первых, снюс вызывает привыкание. К настоящему времени стали известны случаи, когда зависимость возникала сразу же после первого употребления.

Во-вторых, человек, употребляющий такой продукт, ведет себя чуть ли не в десятки раз агрессивнее тех, кто со снюсом не знаком.

В-третьих, постоянное нахождение так называемых «конфет» между слизистыми тканями провоцирует сильнейшее раздражение ротовой полости.

В-четвёртых, использование снюса может привести к нейротоксическим нарушениям нервной системы и расстройству сознания.

Снюс наносит такой вред:

1) замедление и остановка роста;

2) нарушение когнитивных процессов;

3) ухудшение концентрации внимания и памяти, нарушается сон;

4) ослабление иммунитета и повышенная восприимчивость к инфекционным заболеваниям;

5) более высокий риск развития онкологических заболеваний полости рта, желудка и поджелудочной железы и сердечно-сосудистых заболеваний.

Если вы, ваши знакомые или дети употребляют снюс, обязательно обратитесь к наркологу за консультацией, зависимость от снюса очень сильна и опасна, отказаться от неё самостоятельно удаётся не многим. Берегите себя и следите за тем, чем увлекаются ваши дети, что они ищут в интернете и на что тратят карманные деньги. Постарайтесь иметь доверительные отношения с детьми, чтобы они всегда могли обратиться к вам за помощью.


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии (1250)

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники
Фото 17 минут назад

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники

Ежегодно весной высаживается около 1,5 миллионов саженцев на клумбах общей площадью более 15 тысяч квадратных метров. На сегодняшний день специалисты МБУ…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.