Общество, 4 мар 2020, 11:32 | 496

Президент внес поправки к Конституции о русских, Боге и браке

Как сообщает Lenta.ru,  президент Владимир Путин  внес в Госдуму новые поправки в законопроект об изменении Конституции.
Среди них,  содержится предложение внести в Конституцию положение о русском народе как государствообразующем.
«Государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык как язык государствообразующего народа», — прокомментировал поправки спикер парламента Владимир Володин, отметив, что, согласно поправкам, русский народ входит в союз равноправных народов.

Еще одна поправка предусматривает упоминание Бога

Таким образом,  президент согласился с предложением рабочей группы по подготовке изменений в Конституцию, которая предложила внести такую часть.
Ее текст не публиковался, но, по словам сопредседателей рабочей группы, Бога можно упомянуть в историческом контексте, например, следующим образом: «Российская Федерация, объединенная тысячелетней историей, сохраняет память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога».  Первым предложил поправку патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Идея нашла как сторонников, так и противников. В Кремле об этой инициативе высказались в нейтральном ключе, сообщив, что рабочая группа ее рассмотрит. Согласно Конституции, Россия — светское государство.

Президент предложил на уровне Конституции исключить возможность заключения гей-браков.

Другие президентские поправки — о территориальной целостности и Великой Отечественной войне.Кроме того, президент предложил закрепить в Основном законе положение о том, что не допускается умаление подвига советского народа в годы Великой Отечественной войны.

Предполагается, что после одобрения обеими палатами парламента и законодателями в регионах законопроект поступит на подпись президенту Путину, а общероссийское голосование о том, вносить поправки в Конституцию или нет, пройдет уже после того, как глава государства утвердит данный документ. Датой голосования выбрано 22 апреля.

По материалам Lenta.ru


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии (1221)

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

В Москве в рамках выставки-форума «Россия» на стенде Белгородской области презентовали образовательную систему Губкина
Фото 20 марта 2024, 11:18

В Москве в рамках выставки-форума «Россия» на стенде Белгородской области презентовали образовательную систему Губкина

16 марта студенты и преподаватели Губкинских филиалов БГТУ им. В.Г. Шухова и НИТУ МИСИС продемонстрировали достижения в сфере образования и науки на площадке…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.