Общество, 3 сен 2015, 09:48 | 299

Сбербанк организовал круглый стол с клиентами оборонно-промышленного комплекса в Воронеже

 В июне 2015 года в федеральный закон № 275-ФЗ «О государственном оборонном заказе» внесены существенные изменения, которые привнесли множество нововведений в отношения исполнителей и заказчиков государственных оборонных заказов, а также затронули другие законы Российской Федерации – «О банках и банковской деятельности», «О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», « О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» и другие.

Говоря о сложностях изменения всей системы исполнения гособоронзаказов, заместитель управляющего Головным отделением по Воронежской области Центрально-Черноземного банка ПАО «Сбербанк России» Александр Михайлусь отметил, что задачи исполнителей гособоронзаказов невозможно решить без всесторонней информационной поддержки. Сбербанк в данном случае является надежным деловым партнером, который входит в перечень уполномоченных банков по открытию специальных счетов для расчетов.

В самом начале совещания, Сбербанк дал ответы на вопросы, которые клиенты направляли заранее. Исполнителям гособоронзаказов был разъяснен режим использования отдельного счета. В частности, были освещены вопросы использования полученной выручки и документации, предоставляемой в Сбербанк при выполнении работ по контракту. Дополнительно речь шла о недопустимых операциях по отдельному счету, поскольку некоторые операции, ставшие привычными для клиентов при использовании обычных расчетных счетов, запрещено проводить в соответствии с законом 275-ФЗ. Завершился круглый стол свободной дискуссией сотрудников Сбербанка и клиентов ОПК по возникающим вопросам в процессе расчетов по исполнению гособоронзаказа.

— Центрально-Черноземный банк обеспечивает все требования по банковскому сопровождению сделок в соответствии с законом №275-ФЗ, — подчеркнул директор Управления продаж клиентам крупного и среднего бизнеса Сергей Титов, — Уже сегодня мы готовы резервировать и открывать отдельные счета, проводить мониторинг расчетов, информировать Министерство обороны о совершении расчетов и осуществлять иные операции в рамках действующего законодательства. Наши клиенты, занятые в сфере ОПК, имеют множество вопросов, связанных с новой системой расчетов, на которые мы готовы давать развернутые ответы в рамках наших обязанностей, определённых вышеупомянутым законом. Учитывая то, что наша клиентская база постоянно растет, мы планируем неоднократно проводить подобные мероприятия в будущем.


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии (1219)

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

В Москве в рамках выставки-форума «Россия» на стенде Белгородской области презентовали образовательную систему Губкина
Фото 20 марта 2024, 11:18

В Москве в рамках выставки-форума «Россия» на стенде Белгородской области презентовали образовательную систему Губкина

16 марта студенты и преподаватели Губкинских филиалов БГТУ им. В.Г. Шухова и НИТУ МИСИС продемонстрировали достижения в сфере образования и науки на площадке…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.