Общество, 11 июн 2015, 09:02 | 420

Важный инвестиционный проект

В администрации Воронежской области состоялась встреча большой группы руководителей Сбербанка с губернатором Алексеем Гордеевым. Обсуждался важный для региона инвестиционный проект по строительству площадки по откорму, доращиванию и реализации сельскохозяйственных животных с привлечением финансирования Сбербанка.

Во встрече участвовали управляющий директор управления по работе с субъектами РФ департамента корпоративных клиентов ОАО «Сбербанк России» Владимир Маркин, председатель Центрально-Черноземного банка ОАО «Сбербанк России» Владимир Салмин, вице-президент ЗАО «Сбербанк Лизинг» Виктор Новоченко, заместитель председателя Центрально-Черноземного банка ОАО «Сбербанк России» Наталия Ивлева.

Целью проекта является создание скотной биржи – специально построенного торгово-офисного комплекса с крытыми помещениями для содержания и подготовки скота к продаже, открытыми дворами для передержки и кормления с соответствующей инфраструктурой. Общий объем инвестиций планируется в объеме 1,35 млрд рублей.

Среднегодовой объем продаж прогнозируется на уровне 55 тысяч голов КРС, в том числе 45% — скот на убой, 40% — скот на откорм, 15,5% — племенное поголовье. Кроме того, планируется строительство откормочной площадки с единовременным содержанием 5 тысяч голов КРС и создание транспортной компании. Скотная биржа позволит концентрировать скот для откормочных комплексов и скотобоен, делать экспертную оценку стоимости скота для его использования в качестве банковского залога, сократить забой скота в домашних подворьях.

Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев подтвердил заинтересованность региона в реализации данного проекта. Напомним, что в течение последних семи лет при активном использовании кредитов Центрально-Черноземного банка в регионе были созданы мощности по производству более 1,5 млн тонн мяса и 400 тысяч тонн молока. Это дало увеличение объемов налоговых поступлений более чем на 3 млрд рублей.  При этом на 60 тысяч увеличилось количество новых высокотехнологичных рабочих мест, созданных за этот период в реальном секторе экономики региона.

Центрально-Черноземным банком наработан богатый опыт взаимодействия с предприятиями. Многие компании-операторы инвестиционных проектов стали отраслевыми лидерами в общероссийском масштабе.  Среди них – группы компаний «Приосколье», «Мираторг», «ЭкоНиваАгро», а также «Агро-Белогорье», «Черкизово», «БЗРК-Белгранкорм», «Авида».

Благодаря совместным усилиям администраций областей Черноземья и Сбербанка регион вышел на лидирующие позиции в стране по производству животноводческой продукции. Многие реализованные с участием Центрально-Черноземного банка инвестиционные проекты сегодня успешно тиражируются не только в ЦЧР, но и за его пределами.

Новый проект станет очередной вехой на пути развития аграрного сектора Черноземья при активной поддержке Сбербанка. Кстати, всего в нашей стране предполагается построить 10 бирж, аналогичных воронежской.


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии ()

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

В Москве в рамках выставки-форума «Россия» на стенде Белгородской области презентовали образовательную систему Губкина
Фото 20 марта 2024, 11:18

В Москве в рамках выставки-форума «Россия» на стенде Белгородской области презентовали образовательную систему Губкина

16 марта студенты и преподаватели Губкинских филиалов БГТУ им. В.Г. Шухова и НИТУ МИСИС продемонстрировали достижения в сфере образования и науки на площадке…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.