В марте 2023 года Сбер в Белгородской области выдал более 690 жилищных кредитов на 1,8 млрд рублей. По данным Домклик, это на 31% больше, чем в феврале, по количеству кредитов. В денежном выражении прирост составляет 39%.

По-прежнему очень востребована льготная ипотека с господдержкой. По данным аналитиков Домклик, в регионах Черноземья более 1 530 кредитов почти на 5,4 млрд рублей оформлено в марте (+74% к февралю) по программам «Семейная ипотека», «Господдержка» и «Ипотека для IT».

По «Семейной ипотеке» — на 2,8 млрд рублей (темп прироста +66%).

По «Господдержке» граждане взяли ипотеку Сбера на 2,3 млрд рублей — на 83% больше, чем в феврале 2022 года.

По «Ипотеке для IT» — на 192 млн рублей (тем прироста +89%).

По данным Домклик, в Черноземье чаще всего льготную ипотеку в марте оформляли жители Воронежской, Курской и Белгородской областей.

Всего в первом квартале 2023 года, по данным Домклик, Сбер в Белгородской области выдал 1,5 тыс. жилищных кредитов на общую сумму 9,2 млрд рублей.

Управляющий Белгородским отделением Сбербанка Евгений Поливаев:

«По итогам января-марта 2023 года Белгородская область заняла второе место по количеству выданных ипотечных кредитов среди регионов Черноземья, уступив первое место только самому крупному — Воронежской области. Это говорит о том, что несмотря на все особенности нашей территории, люди по-прежнему видят перспективу жизни здесь и покупают жилье. Мы ценим это доверие и работаем над тем, чтобы приобретение квартиры или дома становилось выгоднее и удобнее».