Правопорядок, 29 окт 2019, 17:18 | 647

ГИБДД рассказала, как оформлять механическое ДТП

Госавтоинспекция информирует, что согласно п. 2.6.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, если в результате ДТП вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав любыми возможными способами, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и повреждения транспортных средств.

Водители, причастные к такому ДТП, не обязаны сообщать о случившемся в полицию и могут оставить место дорожно-транспортного происшествия, если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств оформление документов о ДТП может осуществляться без участия уполномоченных на то сотрудников полиции.

Оформить документы о ДТП (извещение о ДТП, заполненное в двух экземплярах водителями) без участия сотрудников ГИБДД можно в случае одновременного наличия следующих обстоятельств:
1) ДТП произошло, в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами),
гражданская ответственность владельцев которых застрахована;
2) в результате ДТП вред причинен только транспортным средствам;
3) обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением транспортных средств, в результате ДТП, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников ДТП и зафиксированы в извещении о ДТП, заполненном водителями транспортных средств,  причастных к ДТП;

Заполненное извещение о ДТП направляется водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность в течение пяти рабочих дней со дня ДТП. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.

Яна Чуева, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения
Фото: pixabay.com


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии (1252)

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники
Фото Вчера в 10:28

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники

Ежегодно весной высаживается около 1,5 миллионов саженцев на клумбах общей площадью более 15 тысяч квадратных метров. На сегодняшний день специалисты МБУ…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.