Правопорядок, 15 авг 2019, 14:55 | 688

В России повысили штрафы за помехи автомобилям скорой помощи

6 августа вступили в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях и в Уголовный кодекс, которые направлены на обеспечение гарантий своевременного оказания медицинской помощи и защиты жизни и здоровья как пациентов, так и медицинских работников.

В результате изменений водителю, не предоставившему преимущества в движении кареты скорой помощи, грозит административная ответственность в виде штрафа в размере от 3000 до 4000 рублей или лишения права управления транспортным средством на срок от трех месяцев до одного года. Отдельной статьей устанавливается административная ответственность за воспрепятствование в какой бы то ни было форме законной деятельности медработника в виде штрафа в размере от 4000 до 5000 рублей.

В случае причинения значительного вреда или гибели пациента наступает уже уголовная ответственность. За деяние, повлекшее в результате причинения тяжкого вреда здоровью, установлен штраф в размере до 80000 рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за полугодовой период, либо ограничение свободы на срок до трех лет, или принудительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет. Кроме того, Уголовный кодекс предусматривает ответственность в виде ограничения свободы на срок до четырех лет, либо принудительные работы на срок до четырех лет, либо лишение свободы на срок до четырех лет за то же деяние, если оно повлекло по неосторожности смерть пациента.

Яна Чуева, инспектор по пропаганде ОИГБДД ОМВД России по г. Губкину, по материалам официального сайта Госавтоинспекции МВД России


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии (1255)

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники
Фото 18 апреля 2024, 10:28

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники

Ежегодно весной высаживается около 1,5 миллионов саженцев на клумбах общей площадью более 15 тысяч квадратных метров. На сегодняшний день специалисты МБУ…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.