Правопорядок, 10 июн 2019, 14:57 | 517

Порядок внесения изменений в конструкцию транспортных средств

1 июня 2019 г. вступило в законную силу постановление Правительства Российской Федерации от 06 апреля 2019 г. № 413 «Об утверждении Правил внесения изменений в конструкцию находящихся в эксплуатации колесных транспортных средств и осуществления последующей проверки выполнения требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (далее – правила). Выдача разрешений на внесение изменений в конструкцию находящегося в эксплуатации колесного транспортного средства осуществляется в течение 3-х рабочих дней, выдача свидетельств о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности осуществляется в течение 1 рабочего дня, при этом исключено  истребование от заявителей документов, не предусмотренных Правилами. При установке газобаллонного оборудования, также возможно направить заявление и приложенные к нему материалы на адрес электронной почты подразделения Госавтоинспекции, осуществляющего выдачу разрешения на внесение изменений в конструкцию транспортного средства. При этом к испытательным  лабораториям, указанным в подпункте «б» пункта 2 Правил относятся юридические лица, одновременно аккредитованные в качестве испытательных лабораторий (центров), осуществляющих работы по оценке соответствия единичных транспортных средств требованиям Технического регламента перед выпуском их в обращение, и органов инспекции, осуществляющих работы по оценке соответствия транспортных средств Технического регламента после их выпуска в обращение в форме оценки технического состояния  (технического освидетельствования) или обследования, сведения о которых внесены  в единый реестр органов по оценке соответствия Евразийского экономического союза в порядке, установленном Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 5 декабря 2018 г. № 100. В случае несоответствия испытательной лаборатории вышеуказанным требованиям, выданные им заключения и протоколы, согласно подпунктам «а» пунктов 7 и 10 Правил, являются основанием для отказа в выдаче разрешения на внесение изменений в конструкцию транспортного средства или свидетельства о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности. В случае получения в Госавтоинспекции разрешения на внесение изменений в конструкцию транспортного средства до 1 июня 2019 г. процедуру внесения изменений в его конструкцию будет возможно завершить по ранее действовавшему порядку.

Инспектор по пропаганде БДД Я.Чуева

(по материалам официального сайта Госавтоинспекции МВД РФ)


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии (1252)

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники
Фото Вчера в 10:28

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники

Ежегодно весной высаживается около 1,5 миллионов саженцев на клумбах общей площадью более 15 тысяч квадратных метров. На сегодняшний день специалисты МБУ…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.