Правопорядок, 20 фев 2019, 09:00 | 568

Судебные приставы разбираются в ситуациях, когда представители коллекторских агентств ведут себя некорректно

С полным перечнем организаций, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, включенных в государственный реестр, можно ознакомиться на официальном сайте Федеральной службы судебных приставов. На территории Белгородской области зарегистрировано только одно такое юридическое лицо — «Акс Финанс Консолидейшн». Представительство организации есть и в Губкине. Но даже сотрудники, имеющие право заниматься возвратом просроченной задолженности, вести себя должны строго в рамках закона.

Надзор за деятельностью коллекторских агентств в полномочиях службы судебных приставов. Руководствуясь 230 федеральным законом, приставы реагируют на обращения граждан, когда коллектор вышел за рамки дозволенного.

Не более 1 раза в сутки и 2 раз в неделю — количество телефонных звонков должнику строго регламентировано. Время тоже: в будни — с 8:00 до 22:00, в праздники и выходные — с 9 утра до 8 часов вечера. Личные встречи — 1 раз в месяц. При этом коллектор обязан представиться, сообщить данные кредитора и название агентства, в котором работает. Применение физической силы исключено, равно, как угрозы или выражения и действия, унижающие честь и достоинство должника. Приставы рекомендуют записывать все разговоры и сохранять переписки, чтобы подкрепить заявление доказательствами.

«В 2018 году от одного жителя Губкинского городского округа поступило подобное заявление о том, что были нарушены его права при взаимодействии с сотрудниками коллекторского агентства. Данное заявление было направлено в управление Федеральной службы судебных приставов и в органы внутренних дел. На сегодняшний день проводится проверка. Граждане, у которых может случиться в жизни такая ситуация (проблемы с коллекторами), вправе написать заявление либо в районный отдел судебных приставов по месту своего проживания, либо через интернет-приемную, которая работает на официальном сайте службы судебных приставов», — прокомментировала начальник Губкинского районного отдела судебных приставов УФССП России по Белгородской области Надежда Снегирёва.

Глафира Ибадуллаева

Фото автора


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии (1262)

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники
Фото 18 апреля 2024, 10:28

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники

Ежегодно весной высаживается около 1,5 миллионов саженцев на клумбах общей площадью более 15 тысяч квадратных метров. На сегодняшний день специалисты МБУ…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.