Правопорядок, 17 янв 2019, 11:02 | 426

Полицейские напоминают жителям, как защитить свое жилье от кражи

К самым распространенным способам проникновения в жилье относятся: повреждение личинки замка, подбор ключа либо отжим пластикового окна или двери различными строительными приспособлениями. В одних случаях злоумышленники нарушают порядок вещей в доме, когда ищут ценности, в других действуют аккуратно, чтобы жильцы не смогли сразу обнаружить пропажу.

Для совершения краж преступники подбирают квартиры с замками невысокой степени защиты, в основном личиночного типа. Наиболее уязвимыми видами замков являются: «Английский замок» и «Крестовый замок». Вид ключей, которые подбирают преступники — ключ «Перфорация».

Основная масса краж из квартир и домовладений совершается преимущественно в рабочие дни, в основном, в первой половине дня. Предпочтение злоумышленники отдают ювелирным изделиям, денежным средствам, фото- и видеоаппаратуре, компьютерной технике и средствам связи.

Квартирную кражу можно предупредить, взяв на вооружение некоторые правила:

— Самый верный способ защитить свое имущество от преступных посягательств – поставить квартиру или домовладение под охрану;

— Установите систему оповещения о проникновении в жилище. Обезопасить квартиру от кражи поможет сигнализация, которая оказывает на преступников психологическое давление высоким уровнем шума;

— Оборудуйте квартиру металлической дверью с противосъемными штырями, обратив внимание на толщину стали и качество изделия;

— Оснастите двери замками повышенной степени защиты – сувальдного типа;

— Всегда закрывайте все окна и двери, даже если уходите на несколько минут;

— Оборудуйте дверь в дом или квартиру видеоглазком;

— Подъезд и придворовую территорию оборудуйте камерами видеонаблюдения;

— Во время проведения отпуска сообщите надежным соседям о том, что уезжаете и попросите их забирать корреспонденцию из почтового ящика. Телевизор и радио можно подключить к таймеру и запрограммировать на автоматическое включение и выключение;

— Установите на видном месте макет блока охранной сигнализации либо макет камеры видеонаблюдения;

— Обращайте особое внимание на визиты незнакомых людей. Постарайтесь запомнить внешность, особые приметы, транспорт.

Если преступление уже совершено, к примеру, вы обнаружили дверь квартиры взломанной, незамедлительно обращайтесь в полицию по телефону: «02». При этом входить внутрь не стоит, чтобы не уничтожить следы преступления.


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии (1255)

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники
Фото 18 апреля 2024, 10:28

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники

Ежегодно весной высаживается около 1,5 миллионов саженцев на клумбах общей площадью более 15 тысяч квадратных метров. На сегодняшний день специалисты МБУ…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.