Правопорядок, 26 ноя 2018, 14:09 | 351

Внимание: фальшивка!

На территории РФ возросло число преступлений, связанных с изготовлением и сбытом поддельных денежных знаков, государственных ценных бумаг и иностранной валюты.

Используя современную технику и технологии фальшивомонетчики с каждым годом совершенствуют способы подделки денежных купюр. На территории Губкинского городского округа в текущем году сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупцииОМВД России по г. Губкину обнаружено 6 поддельных банкнот номиналом в 5000 р. и одна 1000 — рублевая купюра. Практика показывает, что действия фальшивомонетчиков сводятся к элементарному размену поддельной купюры.

Полицейские напоминают, чтобы не стать жертвой фальшивомонетчиков и не оказаться в неприятной ситуации, необходимо соблюдать следующие правила:

— не разменивайте купюры незнакомым лицам;

— при продаже недвижимости или автомобиля рекомендуется проверить получаемую наличность в банке;

— не покупайте валюту у «менял», даже если они предлагают обмен по более выгодному курсу;

— приобретая валюту за границей (Турция, Кипр) вы рискуете купить подделку;

— совершая покупки на рынке, будьте очень внимательны по отношению к деньгам;

— снимая деньги с банкомата, сохраняйте чеки;

— индивидуальным предпринимателям и организациям, которые ежедневно осуществляют прием денежных средств, рекомендуется устанавливать видеонаблюдение и использовать детекторы валют.

Если Вы обнаружили купюру сомнительного качества, не пытайтесь ее сбыть. За изготовление, хранение, перевозку или сбыт поддельных денег статьей 186 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность вплоть до лишения свободы на срок до восьми лет. Немедленно обратитесь в полицию.

Если Вам пытаются сбыть поддельную купюру, и Вы это заметили, постарайтесь запомнить приметы сбытчика и приметы его возможных соучастников, автотранспорт, на котором он приехал, и позвоните в полицию по номеру 02, 7-63-03, 5-17-85. До приезда правоохранителей по возможности постарайтесь отвлечь сбытчика или задержите его уход, например, под предлогом отсутствия сдачи и др. На поддельной купюре постарайтесь не уничтожить возможные следы пальцев преступника.

Как определить подделку?

К типичным признакам подделки относятся: низкое качество бумаги (мягкая на ощупь, не имеющая характерного хруста); одинаковые серии и номера купюр; нечитаемость мелких текстов; отсутствие водяных знаков и защитных волокон или имитации водяных знаков с тиснением, а также подпечаткой белой краской – при рассмотрении купюры под острым углом видно, что изображение находится на поверхности бумаги; неустойчивость цветного покрытия к влаге и механическому воздействию, отсутствие полутонов.

ОМВД России по г. Губкину призывает гражданам быть более внимательными и бдительными при проведении операций с наличными денежными средствами.


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии (1266)

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники
Фото 18 апреля 2024, 10:28

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники

Ежегодно весной высаживается около 1,5 миллионов саженцев на клумбах общей площадью более 15 тысяч квадратных метров. На сегодняшний день специалисты МБУ…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.