Сервис доступен всем пользователям — авторизация на портале и данные документов не требуются.
Теперь на Госуслугах можно узнать, есть ли у гражданина долги по алиментам на содержание детей или родителей, на какую сумму и в каком регионе ведётся исполнительное производство.
В реестр попадают только должники, которые привлекались к административной или уголовной ответственности за неуплату алиментов либо объявлены в розыск. Для проверки понадобится фамилия, имя и отчество гражданина, а также дата его рождения.
Сервис призван способствовать повышению мотивации должников, уклоняющихся от уплаты алиментов, к исполнению своих обязанностей. Он поможет оценивать финансовую добросовестность гражданина, например, при заключении сделок, и может стать стимулом для погашения алиментной задолженности.
По состоянию на декабрь 2025 года количество лиц, включенных в реестр должников по алиментам, составило 302,9 тыс. человек.
Пресс-служба Управления Федеральной службы судебных приставов по Белгородской областиЕсли вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.
Не забудьте оценить материал
Комментарии ()