Правопорядок, 30 ноя 2016, 15:34 | 346

Мама обделила детей вниманием и жильем

Губкинским районным судом удовлетворены исковые требования прокурора о восстановлении нарушенных жилищных прав детей.

В ходе судебного разбирательства по делу о лишении многодетной мамы родительских прав, участвовавшему в деле прокурору стало известно, что при рождении 5 ребенка у жительницы села Ивановка С. возникло право на дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей в виде материнского (семейного ) капитала.

За данные средства женщина в 2012 году приобрела дом в селе, дав при этом нотариально заверенное обязательство оформить покупаемый дом на своего супруга и всех имеющихся детей в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом РФ денежных средств на счет продавца дома.

Однако данное обязательство женщина не исполнила, продолжая в 2016 г. оставаться единственным собственником дома.

Через несколько лет, родив 6 ребенка, женщина оставила своего мужа вместе с детьми в с. Ивановка, и покинула губкинскую землю, переехав в Шебекино. Детей поместили в МБУ ГГО «Социально – реабилитационный центр для несовершеннолетних» на основании акта выявления и учета беспризорного и безнадзорного несовершеннолетнего. В судебном заседании истцом — органом опеки и попечительства были представлены достаточные доказательства уклонения 40 — летней С. от выполнения родительских обязанностей, что послужило основанием для лишения ее родительских прав в отношении 5 несовершеннолетних детей. Отец детей в последующем был ограничен в родительских правах.

Губкинский прокурор, проведя проверку, получил подтверждение единоличного владения С. жилым домом и направил иск о понуждении С. совершить действия по регистрации права общей долевой собственности несовершеннолетних детей на сельский жилой дом, о чем и было вынесено судебное решение.

Помощник Губкинского городского прокурора

юрист 1 класса А.А. Черепова


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии (1221)

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

В Москве в рамках выставки-форума «Россия» на стенде Белгородской области презентовали образовательную систему Губкина
Фото 20 марта 2024, 11:18

В Москве в рамках выставки-форума «Россия» на стенде Белгородской области презентовали образовательную систему Губкина

16 марта студенты и преподаватели Губкинских филиалов БГТУ им. В.Г. Шухова и НИТУ МИСИС продемонстрировали достижения в сфере образования и науки на площадке…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.