Правопорядок, 13 окт 2016, 17:27 | 351

Новые правила. Штрафы

Экзамены на права будут принимать специально подготовленные сотрудники ГАИ. Квалификационные требования к экзаменаторам утверждены приказом МВД.

Согласно документу, сотрудник ГИБДД, принимающий экзамен, должен быть не моложе 25 лет с высшим образованием, водительскими правами с категориями или подкатегориями, соответствующими экзамену, и водительским стажем не менее пяти лет. Экзаменатор должен знать отечественное законодательство и международные договоры России, регламентирующие допуск водителей к управлению. Помимо этого от него требуется знание Правил дорожного движения, основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, а также порядка оказания первой помощи пострадавшим в ДТП. Принимающему экзамен сотруднику ГИБДД необходимы навыки общения, в том числе в конфликтных ситуациях, и умение работать с электроникой и необходимым программным обеспечением. ГИБДД уже формирует кадровый резерв на должности экзаменаторов.

Штрафы

Наложение штрафа — самая распространенная административная санкция. Однако, нарушители зачастую уклоняются от его уплаты. Это влечет дополнительные санкции.

В соответствии с КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.

За неуплату штрафа в указанный срок, в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, предусмотрена административная ответственность в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до 15 суток либо обязательные работы на срок до 50 часов.

Узнать информацию об имеющейся задолженности о неоплаченных штрафах можно на Едином портале государственных услуг www.gosuslugi.ru или на официальном сайте Госавтоинспекции.

Пресс-служба ОМВД России

по г. Губкину


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии (1219)

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

В Москве в рамках выставки-форума «Россия» на стенде Белгородской области презентовали образовательную систему Губкина
Фото 20 марта 2024, 11:18

В Москве в рамках выставки-форума «Россия» на стенде Белгородской области презентовали образовательную систему Губкина

16 марта студенты и преподаватели Губкинских филиалов БГТУ им. В.Г. Шухова и НИТУ МИСИС продемонстрировали достижения в сфере образования и науки на площадке…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.