Правопорядок, 29 авг 2016, 10:03 | 416

Трагедия, которую нельзя забыть

1 сентября исполняется 12 лет со дня совершения одного из самых жестоких терактов на территории России – захвата террористами школы в городе Беслане, в результате которого погибли 334 человека, из них 186 детей, 17 учителей,12 сотрудников силовых структур, 800 человек ранены.

Ежегодно во всем мире террористические акты не уменьшаются, а увеличиваются, поэтому актуальность темы терроризма очевидна.

В связи с этим, руководителям учреждений, с массовым прибыванием людей, рекомендуем: постоянно проверять готовность средств оповещения; уточнять план эвакуации персонала, учащихся, посетителей на случай чрезвычайной ситуации; проверять места парковки автомобилей (нет ли чужих, подозрительных безхозных машин, свободны ли проезды для машин МЧС, скорой помощи, пожарных); удалить контейнеры для мусора от зданий и сооружений; организовать дополнительную охрану в период массового скопления людей.

Любой человек по стечению обстоятельств может оказаться заложником у преступников, добивающихся своими действиями достижения политических целей, выкупа и т.д. Во всех случаях жизнь заложников становится торгом для террористов. Захват может произойти в транспорте, в учреждении, на улице, в квартире.

Если вы оказались заложником, рекомендуем придерживаться следующих правил поведения: не допускать действий, которые могут спровоцировать нападающих к применению оружия и привести к человеческим жертвам, особенно первые полчаса выполнять все требования террористов; спрашивать на все действия разрешения; если получили ранение, постарайтесь не двигаться, этим вы сократите потерю крови.

ПОМНИТЕ: что, получив сообщение о вашем захвате, спецслужбы уже начали действовать, и предпримут все необходимое для вашего освобождения. Ваша цель – остаться в живых.

Начальник МКУ «Управления по делам ГО и ЧС

Губкинского городского округа» А.Васютин

 


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии (1221)

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

В Москве в рамках выставки-форума «Россия» на стенде Белгородской области презентовали образовательную систему Губкина
Фото 20 марта 2024, 11:18

В Москве в рамках выставки-форума «Россия» на стенде Белгородской области презентовали образовательную систему Губкина

16 марта студенты и преподаватели Губкинских филиалов БГТУ им. В.Г. Шухова и НИТУ МИСИС продемонстрировали достижения в сфере образования и науки на площадке…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.