Правопорядок, 2 июл 2015, 11:29 | 479

Осторожно: мошенники!

В последнее время участились факты телефонных мошенничеств. В среднем за одну неделю жертвами телефонных мошенников становятся 4 жителя Губкинского городского округа.

Среди всех видов мошенничеств большая часть составляет мошенничество «Ваша карта заблокирована». Одним из его основных признаков является, то, что на телефон потерпевшим приходит смс-сообщение о том, что их карта заблокирована. Граждане, увидев данное сообщение, немедленно начинают звонить по номеру телефона, который указан в смс. Далее преступники используют их смятение, задав несколько вопросов, выясняют, что у их собеседников имеются личные сбережения на различных банковских картах. Доверчивые люди «садятся на крючок» и посредством терминалов оплаты и банкоматов перечисляют все свои денежные средства злоумышленникам. Хочется еще раз напомнить, что если у Вас подключена услуга «Мобильный банк» СМС-сообщение отправляется оператором сотовой связи только с номера 900, а не с какого-либо другого номера. При получении такого рода смс-сообщения, вы должны успокоиться, не паниковать, позвонить на «горячую линию» банка, по бесплатному телефону, который указан на обратной стороне любой банковской карты. Никогда не перезванивайте мошенникам!

Другими уловками мошенничеств с использованием аппаратов сотовой связи с последующим контактом злоумышленника с гражданами являются:

1. «Родственник попал в полицию, ДТП».

2. Размещение объявления в сети Интернет (купля, продажа, работа и т.п.).

3. «Вы выиграли...», выдача премий, компенсаций и т.п.

Помните: это вы переводите деньги сами.

Другим распространенным и более сложным по раскрываемости мошенничеством является преступление, когда денежные средства без уведомления владельца сначала поступают с банковской карты на баланс телефона потерпевшего, затем на QIWI-кошелек, а оттуда различными переводами и перечислениями -на номера телефонов, электронные кошельки, блиц-переводы и т.п. Данное мошенничество стало распространено среди пользователей сотовых телефонов-смартфонов на платформе ANDROID, посредством получения вируса в программное обеспечение телефона при обновлении, посещении сомнительных сайтов, получении писем в свои электронные ящики и т.п. Обезопасить себя можно скачав с Googleplay одну из многочисленных бесплатных антивирусных программ на свой телефон или подключив услугу «Мобильный банк» на самый простейший, дешевый телефон.

В случае мошенничества сразу же обращайтесь в полицию по телефонам: 02, 7-63-03.

 


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии (1255)

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники
Фото Вчера в 10:28

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники

Ежегодно весной высаживается около 1,5 миллионов саженцев на клумбах общей площадью более 15 тысяч квадратных метров. На сегодняшний день специалисты МБУ…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.