Правопорядок, 17 мар 2023, 12:17 | 3765

Губкинцев призывают усилить внимание безопасности несовершеннолетних водителей

Губкинцев призывают усилить внимание безопасности несовершеннолетних водителей

Госавтоинспекция рекомендует взрослым заблаговременно объяснить детям правила безопасного поведения на дороге.

Несмотря на то, что уже установилась достаточно теплая погода и в связи с предстоящими весенними школьными каникулами, большую часть свободного времени дети будут проводить на улице, в том числе, катаясь на велосипедах, мопедах, скутерах и других средствах индивидуальной мобильности.

Госавтоинспекция рекомендует взрослым заблаговременно объяснить детям правила безопасного поведения на дороге. Управляя мопедом, скутером, велосипедом юные участники дорожного движения часто не задумываются о своей безопасности. Более того – не всегда помнят об этом и их родители, которые не принимают во внимание возраст детей и наличие навыков управления средством передвижения, а также необходимость использования шлемов и других элементов защитной экипировки. При этом даже незначительное ДТП здесь может повлечь самые серьезные последствия, вплоть до трагических.

Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии с Правилами дорожного движения, мопедом разрешено управлять лицам, достигшим 16-летнего возраста, тем, кто прошел обучение в автошколе и получил в ГИБДД водительское удостоверение категории «М». Но, как показывает практика, взрослые нередко пренебрегают этими правилами и совершают необдуманную покупку для ребенка, не осознавая, что последствия от такого подарка могут быть самыми печальными.

Кроме того, за управление мопедом, скутером, мотоциклом, автомобилем без соответствующего права несовершеннолетнему водителю по достижении им 16 лет грозит административный штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей, при этом транспортно средство задерживается и помещается на специализированную стоянку.

Если же несовершеннолетний младше 16 лет, то за него отвечают законные представители – родители или опекуны, которые могут быть привлечены к административной ответственности.

Водители велосипедов, в свою очередь, должны помнить, что согласно ПДД, движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет может осуществляться по правому краю проезжей части, обочине или тротуару. Детям в возрасте до 14 лет ПДД – выезд на дорогу запрещает. Им можно управлять велосипедом, двигаясь только по тротуару либо в пределах пешеходных зон.

Госавтоинспекция обращает внимание взрослых участников дорожного движения, что в выходные дни и дни школьных каникул необходимо особенно пристально контролировать детей, исключить возможность их доступа к ключам от автомобилей и мотоциклов, запретить управление скутерами без соответствующего на то права и навыков вождения. Важно объяснить ребенку, к чему может привести подобное опасное поведение.

Поскольку, проблема повышения безопасности детей-водителей, по-прежнему остается крайне актуальной, Госавтоинспекция в период с 20 марта по 26 марта усилит работу в этом направлении, прежде всего, проводя профилактические мероприятия, направленные на снижение детского травматизма, а также на популяризацию использования специальных шлемов при управлении скутером или мопедом.

Яна Чуева, инспектор по пропаганде БДД

Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии (1221)

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

В Москве в рамках выставки-форума «Россия» на стенде Белгородской области презентовали образовательную систему Губкина
Фото 20 марта 2024, 11:18

В Москве в рамках выставки-форума «Россия» на стенде Белгородской области презентовали образовательную систему Губкина

16 марта студенты и преподаватели Губкинских филиалов БГТУ им. В.Г. Шухова и НИТУ МИСИС продемонстрировали достижения в сфере образования и науки на площадке…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.