Правопорядок, 3 мар 2023, 10:50 | 3836

Губкинская городская прокуратура разъясняет, как не попасть на удочку юристов-мошенников

Губкинская городская прокуратура разъясняет, как не попасть на удочку юристов-мошенников

Оказание правовых и финансовых услуг является интеллектуальной деятельностью лица, взявшего на себя подобного рода обязательства. В отличие от других договоров оказания услуг, где планируемый результат, как правило, очевиден, в подобных правоотношениях не всегда возможно предсказать итоговый результат, чем и пользуются недобросовестные лица.

Как распознать обманщиков?

  1. «Быстро вернем деньги, вложенные в финансовые пирамиды»

Псевдоюристы нередко охотятся на пострадавших вкладчиков. Они обещают вернуть потерянные деньги за комиссию. Их вознаграждение обычно колеблется от 10 000 до 50 000 рублей в зависимости от скорости решения вопроса. На самом деле это фирмы-однодневки, которые не ведут никакой реальной работы. Мошенники исчезают сразу после того, как получают деньги от обманутых вкладчиков.

Вернуть даже часть денег, вложенных в финансовые пирамиды, практически никогда не удается.

Если пирамида, в которую вы инвестировали деньги, попала в реестр Фонда по защите прав вкладчиков и акционеров, можно получить компенсацию за счет государственных средств. Для этого надо обратиться в Фонд самостоятельно.

  1. «Поможем увеличить пенсию»

Нередко жертвами мошенников становятся пенсионеры. Псевдоюристы предлагают им «помощь» в подготовке документов «для оформления надбавки к пенсии» или «компенсации от Социального фонда». Разумеется, это обман — ни то, ни другое законодательством не предусмотрено.

  1. «Подготовим обращения в госорганы»

Некоторые компании обещают за деньги направить обращения в государственные структуры, хотя любой человек имеет право сделать это бесплатно. К тому же у всех госорганов сейчас есть интернет-приемные, куда каждый может направить запрос или жалобу.

  1. «100 % добьемся нужного Вам результата!»

Часто мошенники обещают заведомо невыполнимый результат своих действий (это может быть обещание назначения судом условного осуждения, когда по закону это невозможно и т.п.)

 Какие способы мошенники используют для привлечения клиентов?

Агрессивно рекламируют себя. Это может быть реклама в интернете: в поисковиках, баннерных объявлениях и соцсетях. Практически всегда мошенники действуют очень профессионально. Они настраивают контекстную рекламу именно на тех пользователей, которые искали новости о рухнувшей пирамиде.

Используют базы данных со списками бывших участников пирамид и обзванивают обманутых вкладчиков напрямую. В разговоре представляются адвокатами и выдают себя за реальных людей из коллегии адвокатов.

Первая консультация в качестве приманки часто бывает бесплатной. Зато итоговый ценник за услуги зачастую несопоставим с результатом. Например, у вас могут выманить 15 000 рублей, а в результате вы получите всего лишь 3000 рублей дивидендов. Либо выяснится, что вам вообще ничего не положено.

Все чаще мошенники лгут о принадлежности к госструктурам,  присылают на e-mail различные «постановления Правительства» и «указания Банка России», «судебные решения» о том, что пострадавшему якобы положена компенсация.

Нередко обманщики выбирают названия, похожие на названия официальных структур, например: «Комитет по защите акционеров», «Центр по защите прав обманутых вкладчиков». Часто ссылаются на сотрудничество с реальными организациями: «наши партнеры — УФАС России, Банк России, Роспотребнадзор», «работаем при поддержке правительства Москвы». Хотя официальные органы не имеют к ним никакого отношения.

Можно ли вернуть деньги, которые уже заплачены псевдоюристам?

Вероятность невелика. Обычно мошенники успевают быстро собрать деньги и скрыться.

Соберите как можно больше информации: сделайте скриншоты сайта организации, переписки с ее сотрудниками, найдите подтверждение платежа, реквизиты, по которым вы перевели деньги. И обращайтесь в полицию. Скорее всего, ваш случай — не единичный, и ваше заявление повысит шансы быстрее найти преступников.

Если же организация, которой вы перевели деньги, еще существует, можно подать на нее в суд.

Как избежать мошеннических действий?

Пройдите предварительные консультации в двух-трех компаниях. Не заключайте договор с первой же организацией, в которую обратились. Даже если ее сотрудники говорят очень убедительно или вам понравился офис.

Внимательно изучите договор, который собираетесь подписать. Не спешите, просите разъяснить каждый непонятный пункт.

Проследите, чтобы в документе была указана не только общая стоимость договора, но и перечислены цены каждой услуги.

Не подписывайте акты приемки-передачи оказанных услуг, если компания еще не выполнила свои обязательства перед вами.

Всегда требуйте документы, подтверждающие факт оплаты, и сохраняйте их.


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии (1267)

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники
Фото 18 апреля 2024, 10:28

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники

Ежегодно весной высаживается около 1,5 миллионов саженцев на клумбах общей площадью более 15 тысяч квадратных метров. На сегодняшний день специалисты МБУ…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.