Правопорядок, 17 фев 2023, 16:15 | 1452

В Губкине задержали «курьера», похищавшего деньги у пенсионеров

В Губкине задержали «курьера», похищавшего деньги у пенсионеров

Похищенные у жительниц Губкинского городского округа денежные средства полицейские успели изъять.

16 февраля с заявлениями о мошенничестве в ОМВД России по г. Губкину обратились 64-летняя и 63-летняя местные жительницы. Злоумышленники позвонили им под видом внучки и дочери, якобы ставших виновницами ДТП. Затем в разговор включился лже-сотрудник правоохранительных органов, который сообщил, что на лечение пострадавших необходимо передать деньги, в противном случае будет возбуждено уголовное дело. Узнав, что заявленную сумму пожилые женщины найти не смогут, аферисты пошли на уступки. В итоге пенсионерки, желая помочь родственникам избежать наказания, согласились отдать все свои накопления. За деньгами мошенники прислали своего подельника. Одна из женщин передала ему 150 тысяч рублей, а другая 110 тысяч рублей.

Губкинские оперативники задержали подозреваемого прямо у банкомата, куда он пришел, чтобы перевести деньги своим кураторам. Предварительно установлено, что 29-летний мужчина приехал в Белгородскую область из Москвы целенаправленно для совершения мошеннических действий. Выполняя обязанности курьера, он оставлял себе небольшой процент от полученной суммы. Похищенные у жительниц Губкинского городского округа денежные средства полицейские успели изъять.

По данным фактам следственным отделом ОМВД России по г. Губкину, возбуждены уголовные дела по признакам мошенничества. Санкции предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

По предварительным данным, на счету фигуранта еще как минимум один эпизод. Накануне злоумышленник аналогичным способом похитил 150 тысяч рублей у жительницы Старооскольского городского округа. В настоящее время решается вопрос об избрании фигуранту меры пресечения.

Сотрудники полиции призывают жителей региона напомнить пожилым родственникам о мошенниках. Расскажите им, что не стоит отвечать на звонки с незнакомых номеров. Объясните, что если незнакомец сообщил о попавшем в ДТП или другую беду близком человеке, необходимо под любым предлогом прервать разговор и связаться с родственником, которому якобы нужна помощь, или с кем-то из его окружения.

Источник: vk.com/omvd_gubkin

Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

20.65%

Комментарии ()

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники
Фото 18 апреля 2024, 10:28

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники

Ежегодно весной высаживается около 1,5 миллионов саженцев на клумбах общей площадью более 15 тысяч квадратных метров. На сегодняшний день специалисты МБУ…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.