Правопорядок, 24 янв 2023, 09:45 | 779

В суде восстановлены жилищные права пенсионерки из Губкина

В суде восстановлены жилищные права пенсионерки из Губкина

Женщине уже предоставили отдельное благоустроенное жилье.

Губкинским городским судом удовлетворен иск городского прокурора в интересах 67-летней пенсионерки к администрации Губкинского городского округа о восстановлении нарушенных жилищных прав.

Установлено, что две женщины, работницы колхоза, с 1995 года были вселены и зарегистрированы в однокомнатной квартире в с. Аверино Губкинского района, которая позже была передана в муниципальную собственность Губкинского городского округа.

Согласно договору социального найма, нанимателем указанного жилья была соседка заявительницы, родственных отношений с которой у женщины не было. В нарушение норм Жилищного кодекса РФ, она была включена в договор социального найма бывшим членом семьи главного нанимателя.

В 2014 году многоквартирный жилой дом был признан аварийным и подлежащим сносу.

В 2021 году заявительница была принята на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, а также включена в список граждан, относящихся к категории малоимущих, при этом отдельное жилье органом местного самоуправления ей не предоставлялось.

Постановлением администрации Губкинского городского округа от 08.11.2022 нанимателю совместно с заявительницей взамен аварийного жилья была предоставлена другая квартира.

После проведения проверки по обращению, городской прокурор обратился в суд с исковым заявлением о признании договора социального найма недействительным в части, признании постановления от 08.11.2022 незаконным и возложении обязанности на администрацию Губкинского городского округа предоставить женщине отдельное благоустроенное жилье. Требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Решение суда не вступило в законную силу.

Помощник прокурора Алина Малахова

Фото из открытых интернет-источников


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

20.65%

Комментарии (1262)

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники
Фото 18 апреля 2024, 10:28

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники

Ежегодно весной высаживается около 1,5 миллионов саженцев на клумбах общей площадью более 15 тысяч квадратных метров. На сегодняшний день специалисты МБУ…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.