Правопорядок, 10 мар 2022, 17:28 | 1955

Важные изменения в законодательстве об оружии

Важные изменения в законодательстве об оружии

С 1 марта 2022 года вступили в действие изменения, внесенные Федеральным законом №313-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оружии» и «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». Согласно приказа Министерства здравоохранения РФ от 26.11.2021 г. № 1104н проходить медицинское освидетельствование теперь необходимо исключительно в государственных медицинских учреждениях здравоохранения по месту жительства или по месту пребывания граждан. Приказ утверждает новые формы медицинских заключений (№ 002-о/у, № 003-о/у), а также вводит новые медицинские исследования, которые ранее законодательно предусмотрены не были.

К ранее проводимому освидетельствованию добавились:

  • психиатрическое освидетельствование;
  • лабораторные исследования крови и (или) мочи на определение хронического употребления алкоголя в целях диагностики психических расстройств и расстройств поведения, связанных с употреблением алкоголя.

В соответствии с внесенной поправкой, владельцы оружия обязаны пройти медицинское освидетельствование на наличие медицинских противопоказаний. Такая справка для получения лицензии на приобретение оружия будет действовать 1 год со дня ее получения. Для тех же, кто уже является владельцем оружия, приобретенного на основании лицензии на приобретение оружия, медосвидетельствование на наличие противопоказаний нужно будет проходить не реже одного раза в пять лет.

— За нарушения сроков прохождения медицинского освидетельствования на наличие противопоказаний к владению оружием или срока прохождения химико-токсикологического исследования наличия в организме человека наркотических, психотропных веществ и их метаболитов разрешение на хранение и ношение оружия, а также лицензия на его приобретение подлежат аннулированию,- подчеркнул старший инспектор ОЛРР по Старооскольскому и Губкинскому районам Управления Росгвардии региона капитан полиции Андрей Данилов.

Напоминаем: своевременное продление лицензий и разрешений на хранение и ношение оружия является обязанностью каждого владельца оружия. Согласно Закону «Об оружии», оружие должно храниться в условиях, исключающих доступ к нему посторонних лиц.

Управление Росгвардии по Белгородской области Данилов А.Г.


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии (1262)

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники
Фото 18 апреля 2024, 10:28

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники

Ежегодно весной высаживается около 1,5 миллионов саженцев на клумбах общей площадью более 15 тысяч квадратных метров. На сегодняшний день специалисты МБУ…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.