Правопорядок, 23 мар 2021, 14:41 | 1542

Губкинской прокуратурой принесен протест на локальный акт АО «Комбинат КМАруда»

Губкинской городской прокуратурой непрерывно осуществляется надзор за соблюдением трудового законодательства на территории округа.

Установлено, что Положение об оплате труда и премировании рабочих Шахты им. Губкина ущемляет конституционные права работников на охрану здоровья, нарушает систему государственных гарантий, связанных с охраной здоровья граждан и оплатой труда.

Так, локальным актом предусмотрена выплата работникам премии (вознаграждения) по итогам работы за год с целью стимулирования работников на продолжительный, непрерывный труд в АО «Комбинат КМАруда».

Вместе с тем, указанное вознаграждение не выплачивается работникам при наличии в период с 1 января по 31 декабря (30 ноября при начислении премии в декабре) 4-х и более случаев заболеваемости, при этом не учитываются случаи временной нетрудоспособности по причине ухода за ребенком и в связи с профессиональным заболеванием.

Кроме того, в качестве основания невыплаты вознаграждения предусмотрено не прохождение вакцинации от гриппа без уважительных причин, проводимой в Обществе на основании приказа «О мероприятиях по предупреждению заболеваемости гриппом в осенне-зимний период» за счет средств работодателя.

На указанное Положение Губкинским городским прокурором принесен протест, который находится на рассмотрении.

Городской прокуратурой результаты рассмотрения акта прокурорского реагирования взяты на особый контроль.

Ст. помощник прокурора Ольга Лавлинская


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии (1258)

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники
Фото 18 апреля 2024, 10:28

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники

Ежегодно весной высаживается около 1,5 миллионов саженцев на клумбах общей площадью более 15 тысяч квадратных метров. На сегодняшний день специалисты МБУ…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.