Правопорядок, 25 сен 2020, 10:35 | 1335

Оперативно-профилактическая операция "Фальшивка"

На территории Губкинского городского округа в период с 21.09.2020г. по 27.09.2020г. проводится ОПО «Фальшивка», направленная на предупреждение и пресечение деятельности лиц, занимающихся изготовлением или хранением в целях сбыта, либо сбытом поддельных денежных знаков и ценных бумаг.

ОМВД России по г. Губкину напоминает, что фальшивые денежные купюры можно распознавать невооруженным взглядом по следующим признакам:
— цифры 5000, 1000 имеющиеся на купюрах в виде сквозной перфорации (дырки на купюре), которые просматриваются при осмотре купюры через простое освещение (естественное или искусственное) на купюрах произведенных производством Госзнак эта перфорация (дырки на купюре) с обеих сторон купюры ровные, а на фальшивых купюрах с одной стороны ровные, а с другой — не ровные, как после проколов обычной иглой. Отсутствие этой сквозной перфорации (дырок) так же является признаком фальшивки;
— купюра с обеих сторон одинаковая (одинаковый рисунок);
— фальшивая купюра размерами меньше или больше чем купюра произведенная производством Госзнак (не фальшивая);
— цвет фальшивой купюры светлее, чем на купюре произведенной производством Госзнак (не фальшивой):
— края купюры неровные;
— отсутствие разноцветных волокон;
— отсутствие защитной прерывистой, серебристой полоски.
 Если вам пытаются сбыть фальшивую денежную купюру необходимо установить личность (ФИО), место жительства и транспортное средство, на котором он (она) передвигается (государственный номер, марку, цвет), сообщить об этом в полицию.
 При обнаружении фальшивой денежной купюры необходимо незамедлительно сообщить об этом в полицию и ни в коем случае нельзя предпринимать попытки сбыть фальшивую денежную купюру.
 За изготовление и сбыт фальшивых денежных купюр Государством предусмотрено наказание по ст.186 Уголовного Кодекса РФ в виде лишения свободы на срок от 5 до 15 лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии (1208)

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

Дни Губкинского городского округа на площадке выставки-форума «Россия» на ВДНХ в Москве
Фото 14 марта 2024, 17:46

Дни Губкинского городского округа на площадке выставки-форума «Россия» на ВДНХ в Москве

С 11 по 17 марта посетителям выставки будут рассказывать об истории возникновения жемчужины КМА, легенду о Рудной деве, достопримечательностях и достижениях…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.