Здоровье, 5 апр 2019, 15:58 | 479

Акция против туберкулеза провели сотрудники Троицкого ЦКР для школьников

Цель данного мероприятия ‑ довести до учащихся информацию о профилактике и особенностях проявления этой болезни, путях передачи и мерах борьбы с инфекцией.

Просмотрев два сюжета, ребята узнали о том, что туберкулёз ‑ очень древняя болезнь, называемая в старину чахоткой. Никто не может назвать её «истоки», точно определить, когда и откуда она к нам пришла. По версии некоторых учёных впервые туберкулёз начал распространяться около 10 тысяч лет назад из деревень и маленьких городков Ближнего Востока. Подробно описал признаки туберкулёза лёгких ещё великий врач древности Гиппократ.

Каждому человеку нужно знать о том, что туберкулёз – это инфекционное заболевание. Его инфекционная природа была доказана в 1882 году Робертом Кохом. В честь него и назвали открытую им микобактерию, вызывающую туберкулёз ‑ палочкой Коха.

            Данное мероприятие позволило привлечь внимание учащихся к проблеме данной болезни, познакомить их с симптомами и основными принципами профилактики туберкулёза, необходимостью придерживаться здорового образа жизни.


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии (1262)

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники
Фото 18 апреля 2024, 10:28

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники

Ежегодно весной высаживается около 1,5 миллионов саженцев на клумбах общей площадью более 15 тысяч квадратных метров. На сегодняшний день специалисты МБУ…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.