Здоровье, 23 мар 2018, 16:07 | 926

Площадкой для Всероссийских соревнований по спортивному туризму стал СК «Горняк»

С 22 по 25 марта в Губкине проходят Всероссийские соревнования по спортивному туризму на пешеходных дистанциях в закрытых помещениях. Третий год подряд площадкой для них становится спортивный комплекс «Горняк» (и несколько раз до того). Почти 200 спортсменов из разных уголков страны приняли участие в соревнованиях. Всего 10 делегаций. Сборная Белгородской области самая многочисленная — более 50 участников из Белгорода, Старого Оскола и Корочи.

Соревнования проводятся по 3 возрастным группам: 14 — 15 лет (юноши и девушки), 16 — 21 год (юниоры и юниорки), 22 года и более (мужчины и женщины). Самым старшим участникам нет и 30 лет.

«Возрастные спортсмены здесь не могут показать высокий результат, потому что они рассчитывают на выносливость, а на этой дистанции очень важна скорость», — объясняет молодой состав участников главный судья соревнований, президент федерации спортивного туризма Белгородской области Владимир Иванов.

На то, как спортсмены преодолевают дистанцию, даже смотреть тяжело. Сначала навесная переправа на высоту в 12 метров, после спуска 6-метровый стенд с зацепами, снова спуск и сразу 2 подъема на 12 метров: один по крутой наклонной переправе, второй вертикальный, где сил уже почти не остается — и финальный спуск.

Сборная Белгородской области традиционно является лидером таких соревнований. Этот год не исключение. Участница из Белгорода Анастасия Чуйкова стала второй среди юниорок, уступив лидеру всего секунду. «Самое сложное — это последний подъем. Он все решает. У меня запуталась веревка, драгоценные секунды были потеряны. Это непредсказуемый спорт. Для меня главное было — пробежать без ошибок. Здесь (в СК «Горняк», прим. ред.) я бываю уже не первый раз, в этом зале элементы дистанции помещаются в одну линию, и все с удовольствием всегда сюда приезжают. Мне здесь комфортно, чувствую себя, как дома».

Глафира Ибадуллаева

Фото автора


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии ()

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники
Фото 18 апреля 2024, 10:28

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники

Ежегодно весной высаживается около 1,5 миллионов саженцев на клумбах общей площадью более 15 тысяч квадратных метров. На сегодняшний день специалисты МБУ…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.