Здоровье, 22 фев 2018, 12:53 | 380

Роспотребнадзор предупредил о вспышке кори в Европе

По данным надзорного ведомства, неблагополучная эпидемиологическая обстановка сохраняется во Франции, Италии, Англии, Румынии, Греции, Германии, Сербии и в соседней Украине.

Если в 2016 году количество заболеваний корью составляло около 7 тысяч случаев, то в 2017 — уже более 21 тысячи.

Роспотребнадзор призывает россиян учитывать эту информацию при планировании поездок.

Начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора по Белгородской области в Губкинском районе Наргиля Имамедова прокомментировала ситуацию. Она считате, что еще задолго до поездки в одну из названных стран необходимо привиться от кори, чтобы иммунитет успел сработать. Иначе велика вероятность заражения.

«К сожалению, в Белгородской области в феврале зафиксирован случай заболевания. Ребенок находился за пределами региона, где успел заразиться. Сейчас под медицинским наблюдением находятся и так называемые «контактные», — отмечает Наргиля Имамедова.

Возможность эпидемии, конечно же, существует. Но опасаться болезни не стоит тем, кто прививался по национальному календарю прививок.

Наталия Макурина


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии (1252)

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники
Фото Вчера в 10:28

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники

Ежегодно весной высаживается около 1,5 миллионов саженцев на клумбах общей площадью более 15 тысяч квадратных метров. На сегодняшний день специалисты МБУ…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.