Здоровье, 8 фев 2018, 11:24 | 416

Школа искусств — школа здоровья

В детской школе искусств №2 (мкр. Лебеди) в октябре 2017 года стартовал муниципальный здоровьесберегающий проект «Школа искусств — школа здоровья».

Здоровьесберегающий проект педагоги школы искусств будут реализовывать в течение года. Запланирован ряд крупных внеурочных мероприятий, некоторые из них уже проведены. Это танцевальный флешмоб, «Музыкальный ринг», дни здоровья с выездом в СОК «Орлёнок».

Но внеурочные мероприятия — это лишь один из элементов реализации проекта. Основной упор сделан на оздоровление детей во время занятий. Уроки в привычной форме детям могут надоедать. Да и после общеобразовательной школы уставшему ребёнку не всегда легко даётся новая информация. Поэтому педагоги школы искусств начали включать в работу с детьми разные формы разминок и весёлых развлечений для эмоциональной разрядки, оживления учебного процесса и повышения мотивации учащихся.

Классные часы теперь проходят за чашкой фиточая. Хор между репетициями делает дыхательную гимнастику и релаксирует под лёгкую музыку. На индивидуальных занятиях с юными музыкантами педагоги тоже практикуют упражнения: для снятия мышечного напряжения, развития мелкой моторики, оздоровления лёгких. С самыми маленькими — воспитанниками отделения раннего эстетического развития — преподаватель проводит артикуляционную гимнастику и игры, в ходе которых дети делают самомассаж.

Практически в каждом классе школы искусств есть массажный коврик для стоп. А в отдельном кабинете установлены тренажёры, на которых ребята могут заниматься в свободное от уроков время.

Когда завершится муниципальный проект «Школа искусств — школа здоровья», педагоги проведут региональный семинар для коллег. Поделятся опытом работы, полученным в рамках этого интересного проекта.

Наталия Макурина

фото предоставлено ДШИ №2


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии (1262)

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники
Фото 18 апреля 2024, 10:28

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники

Ежегодно весной высаживается около 1,5 миллионов саженцев на клумбах общей площадью более 15 тысяч квадратных метров. На сегодняшний день специалисты МБУ…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.