Здоровье, 10 ноя 2017, 15:09 | 460

Что такое диабет?

Сахарный диабет – заболевание, вызванное нарушением продукции и/или действия гормона инсулина и характеризующееся повышенным уровнем сахара (глюкозы) в крови.

Глюкоза – основной источник энергии для клеток организма, но для её проникновения к месту использования нужен «ключ» — инсулин, вырабатываемый бета-клетками поджелудочной железы.

Сахарный диабет развивается вследствие тех или иных нарушений действия инсулина, из-за которых уровень глюкозы в крови повышается и её избыток становится «ядом», повреждающим различные органы и вызывающий осложнения диабета.

Сахарный диабет известен человечеству с древних времен,  диабет означает «протекает через» в переводе с латинского языка, «mellitus» — «сладкий, как мёд».

Название «сахарный диабет» имеет целая группа заболеваний. Согласно современной классификации Всемирной организации здравоохранения выделяют несколько типов диабета. Большинство случаев приходится на сахарный диабет 1 и 2 типа. Особую группу составляет диабет беременных – гестационный диабет.

При диабете 1 типа клетки поджелудочной железы, которые вырабатывает инсулин, разрушается аутоиммунным процессом, при котором клетки организма атакуют друг друга. Это приводит к прекращению выработки инсулина, без которого глюкоза  остаётся в крови. Наука пока не может дать окончательный ответ о причинах возникновения диабета, но известно, что он является результатом сложного взаимодействия наследственный предрасположенности, вирусной инфекции и иммунологических нарушений.

При сахарном диабете 1 типа в самом начале заболевания после нормализации уровня глюкозы при помощи инсулина потребность в нём начинает снижаться вплоть до полной отмены. Это не является выздоровлением. Называется такой период «медовым месяцем». Происходит это потому, что после нормализации гликемии инъекциями  инсулина ещё непогибшие бета-клетки определённое время могут работать. Но в дальнейшем они всё-таки погибают. Поэтому единственным методом лечения сахарного диабета 1 типа является введение инсулина.

Диабет 1 типа чаще всего выявляется до 30 лет, хотя заболеть им можно и в более позднем возрасте. Начало заболевания острое, всегда сопровождаетсявыраженными симптомами гипергликемии: человек худеет, чувствует  слабость, жажду, выделяет большое количество мочи, в моче обнаруживают кетоновые тела. В отсутствие своевременноймедицинской помощи состояние ухудшается, очень часто развивается диабетическая кома.

Сахарный диабет 2 типа встречается значительно чаще.  Это заболевание характерно для более зрелого  возраста.  Около 90% людей с сахарным диабетом  2 типа имеют избыточный вес или ожирение. Этот тип диабета также характеризуется высокой распространённостью среди близких родственников. Начинается заболевание, как правило, постепенно, часто бессимптомно. Поэтому человек может довольно долго болеть, но не знать об этом. В то же время бывают и случаи с яркими проявлениями.

В начале заболевания поджелудочная железа продолжает вырабатывать инсулин, причём часто даже в больших количествах, чем в норме. Причиной повышенного сахара при этом типе диабета является плохая восприимчивость клеток организма к собственному инсулина,  в частности из-за избыточного веса. Такое состояние называется инсулинорезистентностью.

Лечение сахарного диабета 2 типа отличается от лечения сахарного диабета 1 типа. При сахарном диабете 2 типа  основная цель лечения – улучшить чувствительность  клеток к инсулину. Снижение веса у большинства людей позволяет достичь значительного улучшения показателей гликемии. Если диета и физические нагрузки не дают положительного результата, назначают лекарственные препараты, одни из которых усиливают выработку инсулина, а другие улучшают его действие. Для их эффективности необходим  достаточный резерв бета-клеток поджелудочной железы, вырабатывающих инсулин.   Поэтому при сахарном диабете 1 типа применять таблетированные препараты не имеет смысла, так как большинство клеток, продуцирующих инсулин погибают. Лечение сахарного диабета 2 типа со временем может меняться: через 10-15 лет от начала заболевания у 40%  больных происходит истощение бета-клеток, в связи с чем требуется инсулинотерапия. Инсулин могут применять и  как временную меру при тяжёлых острых заболеваниях, хирургических вмешательствах.

Сахарный диабет характеризуется прогрессирующим течением и может приводить к неприятным последствиям, причиной которых является длительно существующая гипергликемия. Речь идёт о специфичных осложнениях  со стороны глаз, почек, ног.  И коварство заключается в том, что осложнения развиваются незаметно и поначалу никак не отражаются на самочувствии. К сожалению,  справиться с осложнениями,  уже проявившими  себя, бывает очень трудно, а иногда невозможно.

Сахарный диабет как 1, так и 2 тип – это хронические заболевания, при которых полное излечение пока невозможно. Однако в настоящее время разработаны эффективные методы контроля и лечения диабета.

Цель лечения  одна–поддержание уровня глюкозы в крови как можно ближе к нормальному для того, чтобы предотвратить развитие осложнений. И если человек, страдающий сахарным диабетом, постоянно поддерживает компенсацию, его самочувствие будет таким же, как у здорового человека, а прогноз в отношении осложнений и продолжительности жизни – благоприятным.

Врач-эндокринолог

ОГБУЗ «Губкинская ЦРБ»

Зохирова Ю.В.


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии (1221)

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

В Москве в рамках выставки-форума «Россия» на стенде Белгородской области презентовали образовательную систему Губкина
Фото 20 марта 2024, 11:18

В Москве в рамках выставки-форума «Россия» на стенде Белгородской области презентовали образовательную систему Губкина

16 марта студенты и преподаватели Губкинских филиалов БГТУ им. В.Г. Шухова и НИТУ МИСИС продемонстрировали достижения в сфере образования и науки на площадке…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.