Здоровье, 13 июл 2017, 12:49 | 915

«Шаг за шагом ­ вместе!»

Основанием для разработки проекта «Шаг за шагом — вместе» по сопровождению беременных женщин акушерской службой в период от начала беременности до родов являлся протокол поручений губернатора Белгородской области Евгения Степановича Савченко по итогам заседания Правительства области в январе 2014 года.

Несмотря на то, что в последние годы наметилась благоприятная тенденция к увеличению рождаемости, в целом в районе и области эти показатели далеки от желаемых. Поэтому этот проект очень актуальный и своевременный.

На благоприятное течение беременности и здоровье ребенка оказывают влияние множество факторов, среди которых немаловажным является психо-эмоциональное состояние женщины. Именно доброжелательное отношение к беременной женщине в течение всей беременности вплоть до выписки из роддома заслуживает особого внимания.

Поэтому целью данного проекта является введение ряда изменений, направленных на обеспечение комфортного сопровождения беременных женщин акушерской службой в период от начала беременности до родов.

Одной из основных задач проекта является создание условий, при которых врач, наблюдающий беременную женщину, в последующем принимает роды. Благодаря такому изменению, у доктора появляется возможность иметь детальное представление о физиологических особенностях течения беременности, возможность своевременной коррекции каких-либо отклонений. Во время таких общений у женщины создается благоприятный психо-эмоциональный фон, в результате которого формируется позитивный настрой, отсутствие страха к моменту родов.

В рамках проекта беременным женщинам предоставлено право выбора сопровождающего врача, закрепляемое договором с медицинским учреждением.

В проекте участвуют 10 врачей акушеров-гинекологов ОГБУЗ «Губкинская ЦРБ». Сведения о врачах можно получить на официальном сайте больницы.

Итогом интеграции в существующую систему наблюдения беременности механизма индивидуального сопровождения должно стать повышение уровня удовлетворенности рожениц работой акушерской службы, создание комфортного климата в период беременности и условий для формирования позитивных установок на последующие роды.

За 2016 год было заключено более 257 договоров с беременными женщинами, из них родили 214 женщин – участниц проекта. За первое полугодие 2017 года у 72 женщин-участниц проекта появились дети. При выписке из стационара женщины заполняют социологическую анкету, в которой отмечают свое отношение к работе акушерско-гинекологической службы Губкинского городского округа. Уровень удовлетворенности акушерской службой составил 4,93 балла по 5-бальной системе.

В последующем все беременные женщины охотно будут участвовать в проекте, а те изменения, о которых было сказано выше, безусловно, улучшат показатели рождаемости в районе.

Врач-акушер гинеколог ОГБУЗ «Губкинская ЦРБ» Светлана Мандрощенко


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии (1258)

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники
Фото 18 апреля 2024, 10:28

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники

Ежегодно весной высаживается около 1,5 миллионов саженцев на клумбах общей площадью более 15 тысяч квадратных метров. На сегодняшний день специалисты МБУ…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.