Здоровье, 13 апр 2017, 17:17 | 473

Здоровым быть здорово!

Озорной звонкий смех, сверкающие детские глаза и одобрительные улыбки родителей – в канун Всемирного дня здоровья в легкоатлетическом манеже «Горняка» отметили праздник спорта самые маленькие, те, перед кем открыт весь мир, полный возможностей и свершений

Уже в четвертый раз проходят «Забеги в ползунках» для детей от 6 месяцев до года, которые набирают популярность, во второй – «Забеги малышей» для спортсменов от года до двух. А вот фестиваль «Готов к труду и обороне» первой степени в возрастной группе от 6 до 8 лет дебютировал на празднике спорта.

Поздравить любознательных малышей и их активных родителей пришла заместитель главы администрации Губкинского городского округа по социальному развитию Светлана Жирякова: «Сегодня очень знаменательный день, настоящий спортивный праздник. Символично, что мы проводим это в рамках Всемирного дня здоровья. Ни для кого не секрет, что в ребенка все качества и привычки вкладываются до 5 пяти лет, и если в нужное время вложить по максимуму, потом окупится сторицей. Благодарю родителей за интерес, помощь и поддержку. Дети получат свои первые медали, а, может, в будущем, в этом же зале мы будем чествовать их, как чемпионов».

Ажиотаж конкурса «Забеги в ползунках» растет с каждым годом. Если в дебютном состязании стартовало 8 малышей, то сегодня их уже около 50. На старт! Внимание! Марш! Девочки и мальчики участвовали отдельно. Все зрители и болельщики сбежались в центр манежа, уж больно интересно, кто придет первым. 10-метровый финиш – черта, которую не все спортсмены преодолели. Мамы и папы с игрушками, песенками и прибаутками завлекали малышей. Кто приполз к финишу, можно уверенно сказать, сделал это с родителями. Молодые папа и мама, Иван и Маргарита Товстолужские, вместе со своим годовалым сыном Егоркой дружно преодолели дистанцию. Егор со своим первым спортивным номером «9» после финиша с улыбкой наблюдает за другими конкурсантами. «Сын у нас – ползун со стажем. Конечно, дома в тихой и спокойной атмосфере он себя чувствует комфортней и отзывается охотнее, но мы довольны результатом. Не испугался, на старте не сел, а дополз до финиша — огромный молодец! Спорт и здоровье – это то, что должно быть у ребенка и его родителей на первом месте. Такие мероприятия — отличная подготовка к садику и дополнительная возможность социализации малышей», — делится впечатления Маргарита.

Старшим бегунам, от года до двух, увеличили дистанцию до 30 метров. Но уже более опытные и взрослые чемпионы быстрее пересекали финишную черту, чем новоиспеченные «ползуны». На одной беговой дорожке оказались две девчонки: дочка Мирослава с мамой Валерией Козачок. «Любовь к спорту прививаем с самого рождения. «Забеги для малышей» — не только возможность дать ребенку новые эмоции и положительные впечатления, которые необходимы для развития, но еще и для родителей настоящий праздник здоровья. Также конкурентоспособность вырабатывается с детства: малышки еще бегать толком не умеют, но уже соревнуются», — рассказала Валерия.

Разделил радость со всеми начальник отдела молодежной политики, член местного политического совета Губкинского местного отделения Партии «Единая Россия» Антон Кулев: «Надеюсь, что с этого мероприятия начнется большая спортивная карьера и долгий спортивный путь наших маленьких участников. Уверен, они станут олимпийскими чемпионами!», — а студенты раздали всем малышам голубые шарики с белыми мишками.

Это не метафора, а реальность – спорт с пеленок. Они финишировали. Все участники забегов получили свои первые грамоты, памятные мягкие игрушки и абонементы в детский бассейн. Золотые, серебряные и бронзовые призеры удостоились столь драгоценных первых медалей и успели постоять на пьедестале, как настоящие чемпионы.

Фестиваль «ГТО» показал всем, для кого из школьников челночный бег дается, как «конфетки», и сколько может отжаться первоклашка, а наклоны вперед не смогли скрыть, какая пластика и гибкость у озорных девчонок и мальчишек.15 школьных команд Губкинского городского округа продемонстрировали, на что способны маленькие чемпионы.

Юные спортсмены-второклассники из 16 школы Алевтина Дудкина и Данил Жириков не сидят на месте, в школе заранее начали готовиться к сдаче нормативов комплекса. Алевтина занимается плаваньем в кружке, а в свободное время при хорошей погоде бегает вместе с мамой. А Данил уже «матерый» каратист: 3 года ходит в клуб «Тигренок», участвует в региональных и областных конкурсах. Фестиваль ГТО – для них еще одна возможность проявить себя и попробовать свои силы, ведь в мире еще столько всего неизведанного, а спорт – залог здоровья!

Мария Куприй

Фото Николая Анисимова


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии ()

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

Хозяйка в Губкине — весна!
Фото 6 часов назад

Хозяйка в Губкине — весна!

Весна - время оживления и пробуждения природы. С приходом тепла Губкин расцвёл. Из года в год мы ждём весеннюю волшебную пору, когда греет первое ласковое…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.