Здоровье, 11 ноя 2016, 12:54 | 494

Сахарный диабет: типы, симптомы, причины, чем опасен.

Сахарный диабет – это заболевание, обусловленное относительной и абсолютной недостаточностью инсулина. Для этого заболевания характерно нарушение обмена углеводов, с повышением уровня глюкозы в крови и моче. Про сахарный диабет написано очень много, первые сведения о заболевании появились еще в третьем веке до нашей эры. В то время могли лишь определить симптомы диабета, способа лечения не знали, и больные были обречены на смерть.

 Типы сахарного диабета 

Не многие знают, что существуют несколько классификаций диабета.

Первый тип — инсулинозависмый. Поджелудочная железа при данном типе не может справляться со своими обязанностями, а именно, вырабатыванием инсулина. Либо же он вырабатывается в настолько малых количествах, что не в состоянии переработать глюкозу в крови. Больным чаще всего до 30 лет, они худы и отмечают резкий упадок сил, а также постоянную жажду. В данном случае требуется постоянное введение нужных доз инсулина (дозу рассчитывает исключительно врач!). При отсутствии инъекций может случиться так называемая «сахарная кома». Это резкое и очень значительное превышение уровня глюкозы в крови.

Второй тип — инсулинонезависимый. При таком типе поджелудочная железа вырабатывает вполне достаточное количество инсулина, но он становится абсолютно бесполезным, так как ткани теряют чувствительность к нему. Больным чаще всего за 30, они так же могут довольно тучными. Но при таком типе достаточно препаратов в таблетках, снижающих резистентность клеток к инсулину.

 2

Третий тип — гестационный сахарный диабет. Этот диабет обнаруживается при беременности. При анализе крови выявляется повышение сахара в крови. Если повторный анализ дает такой же результат, женщине назначается тест с нагрузкой. Натощак берут анализ крови, смотрят уровень сахара, затем нужно выпить стакан воды с определенным количеством глюкозы. Через некоторое время опять берут кровь и смотрят, справилась ли поджелудочная железа с такой нагрузкой. В любом случае, желательно соблюдать низкоуглеводную диету. При ней исключается картофель, сладости, макароны, сладкие фрукты типа бананов и винограда. Опять-таки, эти вопросы решает только врач, самолечение недопустимо.

Симптомы сахарного диабета 

Симптомов диабета очень много. Коварность болезни в том, что до поры она не дает о себе знать. Но если внимательно относиться к собственному здоровью, то можно заметить, прежде всего, постоянную жажду и усталость. Другие симптомы: быстрая потеря веса, медленное заживление ран, половая дисфункция, потеря зрения, тяжесть в ногах, судороги икроножных мышц, падение температуры тела ниже средней. И если Вы заметили у себя несколько подобных симптомов, лучше обратиться к врачу и сдать анализ крови. Если диабет захватить в самом начале и соблюдать диету и здоровый образ жизни, то все будет в порядке. 

Причины сахарного диабета

 Каковы же причины диабета? Чаще всего это генетическая предрасположенность. Если у матери или отца был диабет, то человек в группе риска, и следить за этим нужно очень внимательно. Вероятность заболевания составляет 30 процентов, если болел один из родителей. Если же болели и отец, и мать, то вероятность около 60 процентов. Следующая по значимости причина — диабета — это ожирение. Конечно, не все люди с излишним весом заболевают, но если человек находится в группе риска, то за массой тела необходимо тщательно следить. Третьей причиной, встречающейся чаще всего, являются стрессы. Здесь все понятно и пояснений не требует.

Чем опасен сахарный диабет

Сам диабет не столько опасен, сколько опасны его осложнения. Он может ударить по всем слабым местам в организме, чаще всего это глаза, сосуды и почки. При болезни необходимо постоянно наблюдать за своим здоровьем и полностью перейти на здоровый образ жизни. Обязательно правильное полноценное питание, исключение алкоголя, занятия спортом прогулки на свежем воздухе. И конечно, же поменьше стрессов. При нашем бешеном темпе жизни совсем исключить стрессы нельзя, но возможно принимать некоторые успокоительные препараты, которые выпишет врач. Одно из самых распространенных осложнений диабета, так называемая «диабетическая стопа». Дело в том, что из плохого функционирования сосудов и повышенного сахара нарушается естественный баланс кожи ног. При этом любая ранка или потертость может привести к гангрене. Тщательный уход поможет предотвратить серьезные последствия. Прежде всего, важная гигиена. Обязательно 2 раза в день тщательно мыть стопы с мылом, затем досуха вытереть полотенцем и намазать специальным антисептическим кремом. Сейчас в аптеках есть большой выбор мазей и кремов для ног. Обувь должна быть удобной, нигде не должно жать, тереть. Идеально купить ортопедическую обувь. О том, что нужен постоянный контроль сахара в крови и говорить не следует. Полезны ванночки с морской солью, они заживляют мелкие ранки и улучшают кровообращение. При появлении язв, изменении цвета конечностей срочно обратитесь к врачу! Здесь самолечение недопустимо, гангрена может развиться моментально, и ампутация ноги может уже даже и не помочь.

Сегодня диабетикам стало намного проще жить. Инсулин для инъекций выпускается в виде специальных ручек, которые удобно носить с собой. Современные глюкометры позволяют не бегать в поликлинику на анализ крови каждый день, а контролировать уровень глюкозы в крови самостоятельно. Достаточно записывать все показания, и раз в месяц показывать врачу. При диабете лучше полностью отказаться от курения и употребления алкоголя. Курение влияет на сосуды, а при диабете они и так страдают в первую очередь. В продуктовых магазинах все чаще появляются стенды с питанием для диабетиков. Там есть даже сладости, сделанные при помощи заменителя сахара. Так что можно не страдать по поводу отсутствия любимых лакомств. Есть даже джемы для диабетиков!

И помните, что диабет — это вовсе не приговор!

Здоровый образ жизни, побольше положительных эмоций, контроль сахара в крови и никакая болезнь Вам не страшна!

 Врач-эндокринолог

ОГБУЗ «Губкинская ЦРБ»

Шокова Н.Ю.


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии (1221)

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

В Москве в рамках выставки-форума «Россия» на стенде Белгородской области презентовали образовательную систему Губкина
Фото 20 марта 2024, 11:18

В Москве в рамках выставки-форума «Россия» на стенде Белгородской области презентовали образовательную систему Губкина

16 марта студенты и преподаватели Губкинских филиалов БГТУ им. В.Г. Шухова и НИТУ МИСИС продемонстрировали достижения в сфере образования и науки на площадке…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.