Здоровье, 7 окт 2016, 15:32 | 873

В округе реализуется проект «Стройный и здоровый ребенок»

На территории Губкинского городского округа активно реализуется региональный проект «Профилактика избыточной массы тела у детей школьного и дошкольного возраста» («Стройный и здоровый ребёнок»). Проект курирует первый заместитель начальника департамента образования Белгородской области – начальник управления общего дошкольного и дополнительного образования Ольга Медведева. На муниципальном уровне проектом руководит заместитель главы администрации Губкинского городского округа по социальному развитию Светлана Жирякова. Цель проекта проста – сохранить здоровье маленьких губкинцев.

30-го сентября в ДК «Форум» состоялся муниципальный семинар-круглый стол по теме «Формирование правильных привычек питания обучающихся». Участие в нём приняли: специалисты управления образования администрации Губкинского городского округа, научно-методического центра, работники сферы здравоохранения, библиотекари, педагоги и представители ряда образовательных учреждений Губкинской территории.

Открывая заседание, главный специалист по учебно-воспитательной работе управления образования администрации Губкинского городского округа Елена Елецкая отметила в своём выступлении, что с 2010 года на территории Губкинского городского округа реализуется муниципальная программа «Губкинская школа здоровья», в рамках которой ежегодно проводятся мониторинг, в результате которого была выявлена тенденция роста количества детей с избыточной массой тела. Так, с 2012 по 2015 год процент детей с такими проблемами вырос с 5,5% до 13%. В результате этого, с 10 марта 2016 года на Губкинской территории реализуется охватывающий 14 850 человек из 76 образовательных организаций областной проект, мероприятия которого направлены на профилактику избыточной массы тела у детей школьного и дошкольного возраста, организацию рационального питания, увеличение физической активности. Помимо этого, проект включает в себя и информационно-разъяснительную работу с целью повышения культуры питания.

Затем со своим докладом перед собравшимися выступила врач-эндокринолог ОГБУЗ «Губкинская городская детская больница» Светлана Веретенникова на тему «Правильное питание и его влияние на здоровье школьников». По её словам, существует три периода в жизни ребёнка, когда набор веса идёт наиболее активно: первые три года жизни, возраст от 5 до 7 лет, период полового созревания. И в эти моменты вопросу правильного питания ребёнка нужно уделять особое внимание. К проблемам избыточного веса в 97% случаев приводят следующие причины: неправильное питание, малоподвижный образ жизни и наследственность. Также Светлана Веретенникова дала рекомендации по организации питания ребёнка: из рациона нужно исключить фаст-фуд, кетчупы, майонез, сосиски, макароны, колбасы (особенно копчёные), все полуфабрикаты, чипсы, сухарики. А вот обязательно присутствовать в питании детей должны мясо птицы, рыба, хлеб чёрный ржаной. В день должно быть минимум 5 приёмов пищи малыми порциями. На завтрак лучше подойдёт каша, на обед – первое и второе блюдо и ужин не позднее 19.00. В течение дня детям полезны перекусы фруктами и овощами, кисло-молочной продукцией.

Также в ходе работы круглого стола со своими докладами выступили: педагог-психолог МБОУ «СОШ №7» Елена Елисеева по вопросу «Психологические проблемы детей с избыточным весом», педагог дополнительного образования МБУ ДО ДООСЦ Иван Ковех на тему «Есть, чтобы жить: исцеление пищей (из опыта работы группы здоровья «Лотос»)», заведующая сектором здоровья авторской модельной библиотеки здоровья (филиал №9 МБУК «Централизованная библиотечная система №1») Яна Кирьянова с повесткой «Авторская библиотека здоровья в помощь родителям и педагогам», учитель географии МАОУ «СОШ №1 с УИОП» Александра Ветрова на тему «Значение фито- и кислородотерапии для здоровья ребёнка». По окончании выступлений педагоги смогли задать докладчикам интересующие вопросы.

О работе проекта в своём образовательном учреждении рассказала заместитель директора, курирующая воспитательную работу в Боброводворской средней школе, Татьяна Селезнёва. В школе проведено анкетирование среди учащихся 2-11-х классов о культуре и приоритетах питания. Анкетирование и беседа проводилась и с родителями учащихся.

В итоге работы круглого стола его участники пришли к выводу, что, к сожалению, зачастую причиной возникновения проблем избыточного веса у детей является недостаточное внимание к вопросам здорового питания детей со стороны родителей.

Максим Мартынов

Фото Николая Анисимова


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии (1267)

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники
Фото 18 апреля 2024, 10:28

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники

Ежегодно весной высаживается около 1,5 миллионов саженцев на клумбах общей площадью более 15 тысяч квадратных метров. На сегодняшний день специалисты МБУ…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.