Здоровье, 1 сен 2016, 16:21 | 383

Комфортно работать и лечиться

22 августа торжественная  церемония открытия ФАПов после капитального ремонта прошла ещё в двух губкинских сёлах Мелавое и Присынки

Уже с утра многолюдно было на пороге мелавского фельдшерско-акушерского пункта. Его заведующая фельдшер Ольга Сафиуллина проработала здесь 25 лет. С удовольствием она рассказывает, без преувеличения, о преображении своего места работы.

Теперь в каждом кабинете, очень комфортном, есть горячая и холодная вода. Появился санузел. Но, разумеется, самое главное, это полностью обновлённое оборудование и мебель. Тот же самый ростомер обязательно должен быть в кабинете, и не с 1972 года – когда был открыт данный ФАП, а современный, удобный. Есть здесь и новый шкафчик для реализации медикаментов населению, ведь данное медицинское учреждение обслуживает порядка 560 жителей Мелавого, 30 человек из хутора Высокий и приезжающих туда на лето дачников, так что нужно выполнять и роль местной аптеки.

В церемонии открытия мелавского ФАПа приняли участие: глава администрации Губкинского городского округа Анатолий Кретов, депутат Совета депутатов Губкинского городского округа Николай Астахов, главный врач Губкинской ЦРБ Ирина Кротова, заместитель генерального директора ООО «Монолит» Александр Елисеев, должностные лица администрации.

В ходе церемонии открытия Анатолий Кретов поздравил мелавцев с важным и радостным событием. Он также отметил, что в целом по Белгородской области в этом году ведётся ремонт или строительство более 300 подобных учреждений. Закупается и поставляется новое оборудование, которое позволит более качественно и детально проводить обследование всех сельских жителей по месту проживания.

В свою очередь Ирина Кротова тоже обратилась к собравшимся Она рассказала, что на Губкинской территории действует муниципальный проект «Повышение доступности профилактической помощи жителям сельских поселений». В рамках этого проекта, в частности для мелавского ФАП, закуплено всё необходимое для проведения обследований: кардиограф, глюкометр, анализатор холестерина в крови.

— Профилактировать болезнь проще и экономически целесообразнее, чем её потом лечить, — подытожила главный врач губкинской ЦРБ.

А вот, сияя улыбкой, своими радостными впечатлениями с нами делится очаровательная девушка, жительница Мелавого Светлана Толмачёва, студентка БГТУ им. В.Г. Шухова. По её словам, местный ФАП теперь не смущает своим обветшавшим видом, а стал местом, куда хочется прийти. и это уютное место – хороший наглядный пример заботы администрации округа о всех жителях села, считает студентка.

В этот же день радушно встретили гостей, прибывших на открытие обновлённого ФАПа, в селе Присынки. Общаясь с жителями, Анатолий Кретов рассказал, что значительная часть областного бюджета расходуется на сферу медицины. По статистике, отметил глава округа, ежегодно, в среднем 20% населения области нуждаются в лечении, и именно на эту категорию людей в основном расходуются выделенные из бюджета ресурсы. Теперь же губернатором Белгородской области поставлена задача, чтобы средства распределялись равномерно, в том числе посредством внедрения системы профилактики, приближения к сельскому населению первичной медицинской помощи. Капитальный ремонт ФАПов в сёлах – первый и очень уверенный шаг в этом направлении.

Поздравила жителей Присынок и Ирина Кротова:

— Здоровье – высшее благо, которое даётся человеку. И всем нужно учиться его сохранять для того, чтобы наша система здравоохранения не работала только на тяжело больных людей, но и помогала тем, кто хочет заботиться о своём здоровье, предупреждая появление тяжких недугов.

Ну а в завершение встречи всех собравшихся порадовали и сами жители Присынок своими творческими номерами, где участие принимал и стар и млад. С особенной радостью на обновлённый ФАП смотрит уроженка Присынок Маргарита Селезнёва, поступившая этим летом в БелГУ на медицинский факультет:

— При виде такого чудесного ремонта, таких комфортных условий хочется поскорее отучиться и вернуться в родное село, чтобы здесь жить и работать.

Максим Мартынов

Фото Николая Анисимова


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии ()

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники
Фото Сегодня в 10:28

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники

Ежегодно весной высаживается около 1,5 миллионов саженцев на клумбах общей площадью более 15 тысяч квадратных метров. На сегодняшний день специалисты МБУ…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.