Здоровье, 14 апр 2016, 15:59 | 608

Для врачей и пациентов

7 апреля во всех городах присутствия Металлоинвеста Компания провела специальные акции, приуроченные к Всемирному Дню здоровья. В этом году, по решению ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения), День здоровья посвящен  вопросам профилактики и лечения одного из наиболее распространённых заболеваний в мире — сахарного диабета.

«Забота о здоровье своих сотрудников и жителей городов присутствия Компании – одно из ключевых направлений социальной политики Металлоинвеста. Второй год подряд мы проводим специальные мероприятия, приуроченные ко Всемирному Дню здоровья. В прошлом году осве­щались вопросы безопасности пищевых продуктов и принципы здорового питания. Тема Дня здоровья в этом году – «Победим диабет!» – выбрана не случайно. Ежегодно количество людей, заболевших диабетом, растет. Это установленный факт, — прокомментировал начальник управления по охране здоровья УК «Металлоинвест» Андрей Сальников. — Вместе с тем, диабет можно предотвратить, изменив питание и образ жизни. Привлечение внимания к теме диабета, информирование о способах его профилактики и лечения — важные задачи, помогающие в борьбе с активным распространением этого заболевания».

На базе Оскольского электрометаллургического комбината, спортивно-оздоровительного комплекса «Белогорье» ОЭМК, физкультурно-оздоровительного комплекса ЛГОКа, а также медучреждений Губкинского и Старооскольского городских округов была организована кампания «Победим диабет!» по профилактике и ле­чению сахарного диабета. Для губкинцев и старооскольцев была проведена встреча со специалистами-эн­докринологами. Врачи рассказали о методах профилактики сахарного диабета, ме­таболических и обменных нару­шениях, ответили на интересую­щие горожан вопросы. В рамках акции желающие прошли экспресс-тест на определение уровня глюкозы в крови и получили консультацию по результатам анализа. Металлоинвест также передал тест-полоски губкинским муниципальным лечебным учреждениям.

«Я признательна организаторам этой акции за возможность комплексного обследования. Без очереди мне сняли кардиограмму, измерили вес, рост, уровень насыщенности крови кислородом, а главное – уровень сахара в крови. В больнице на всё это у меня ушло бы гораздо больше времени», – поделилась пенсионер Вера Захарченко.

Кампания «Победим диабет!» в СОК «Белогорье» ОЭМК охватила 60 человек. Они прошли экспресс-текст на определение уровня глюкозы в крови, приняли участие во флешмобе «Я за здоровый образ жизни!» и мастер-классе по скандинавской ходьбе. А в физкультурно-оздоровительном комплексе Лебединского ГОКа 25 пенсионеров комбината, посещающие «группу здоровья», получили в подарок от предприятия инвентарь для скандинавской ходьбы. Всего в программе приняло участие около 800 губкинцев и старооскольцев.

В этот же день в Центральной районной больнице г. Губкина для губкинских и старооскольских врачей с лекциями, посвященными профилактике и лечению сахарного диабета, выступили кандидат ме­дицинских наук, доцент кафед­ры эндокринологии Московско­го областного научно-исследова­тельского клинического инсти­тута имени М. Владимирского Илья Барсуков и кандидат медицинских наук, врач-эндокринолог ФГБУ ГНЦ ФМБА им. Бурназяна Светлана Грачева.

«Хорошо, если бы все компании и организации, подобно Металлоинвесту, проводили такие же встречи, — подчеркнул Илья Барсуков. — Потому что именно образовательные программы и процессы во всех их масштабах: от семьи до государства в целом могут переломить критическую ситуацию, которая сегодня сложилась с сахарным диабетом. Для врачей, пациентов и потенциальных пациентов именно они имеют первостепенное значение в профилактике и успешном лечении этого заболевания».

Управление по корпоративным коммуникациям АО «Лебединский ГОК»


Если вам интересны новости Губкина, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно.

Не забудьте оценить материал

0.00%

Комментарии (1262)

ТГ

Популярное за неделю

Фоторепортаж

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники
Фото 18 апреля 2024, 10:28

«Губкин – город сад»: на улицах города появляются цветы, молодые деревья и кустарники

Ежегодно весной высаживается около 1,5 миллионов саженцев на клумбах общей площадью более 15 тысяч квадратных метров. На сегодняшний день специалисты МБУ…

Свежие новости

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.